Vivre à Angers (49)

159103 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Angers (49) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 159 103 habitants recensés, la commune de Angers s'affirme comme une grande métropole représentative du mode de vie en Maine-et-Loire. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 950 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 333 €/m² à Angers, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Maine-et-Loire (1 890 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 14.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Angers recense 22 164 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.7 %. La sécurité publique y affiche un taux de 56.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Angers un score d'ensemble de 68.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

68.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
7
3 333€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
22164 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 850€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Angers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.8% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Angers

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 333€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
7
Loyers
14.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
6

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
5.8% de logements vacants (3 841)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
22164 services • 18 maternelles, 56 élémentaires, 22 collèges, 20 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
234 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
63
Gares SNCF
🚄 Angers Saint-Laud • TGV/national • 7162k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
56.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
99% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
1 950h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 850€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
96.7% réussite bac • 65.3% mentions • 10 lycées • 3 122 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
94
Couverture réseau
136 sites 4G, 104 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.8% passoires

Seulement 5.8% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.7% au bac

Les lycées affichent 96.7% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓22164 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 22164 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3333€/m² (+76% vs dép.)

À 3333€/m², c'est 76% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 90m² ici. Alternative : à Cléré-sur-Layon, même budget = 305m² (+215m²).

Angers face au département (Maine-et-Loire - 49)

Moyennes calculées sur les communes du département 49 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAngersMoyenne Maine-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian3 333 €/m²1 890 €/m² (176 communes)+76 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.8 %12.8 % (176 communes)-55 %
Faits de délinquance56.1 ‰ hab.12.6 ‰ hab. (175 communes)+347 %
Réussite au bac96.7 %96.8 % (10 communes)0 %
Qualité de l'eau potable99.0 %96.0 % (176 communes)+3 %
Revenu médian annuel20 850 €/an21 870 €/an (176 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.3 %0.9 % (176 communes)+145 %
Couverture réseau mobile100/10090/100 (141 communes)+11 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.24%, vacance 5.76%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.7% au bac), 22164 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Angers

Prix médian au m²3 333 €/m²
Transactions (5 ans)14 625
↗En hausse+14.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Angers

📈 Investir à Angers

Rendement brut
5.24%Bon

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 3 333€/m²

Loyers au m²/mois
11€15€ médian19€
Logements vacants
5.8%(3 841 logements)

🏪 Commerces et services à Angers

⚽ Équipements sportifs à Angers

Total équipements sportifs542
Installations (sites)177
🏊Piscines11
🏋️Gymnases50
⚽Terrains48
🎾Tennis57
🤸Salles26
🏟️Plateaux/city-stades54

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Angers

Points de charge203
Stations92
Charge rapide (50+ kW)16
Ultra-rapide (150+ kW)75
Puissance max disponible320 kW
Opérateurs12

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Angers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Angers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Angers

Angers coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3333 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Angers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsYzernayvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →