Vue panoramique de Annonay, 07 - Qualité de vie et cadre de vie
Annonay (07) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Annonay (07)

16962 habitants

Commune française du département de l'Ardèche

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Annonay (Ardèche) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Ardèche, Annonay rassemble 16 962 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 217 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 689 €/m² à Annonay, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Ardèche (2 068 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 10.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Annonay recense 2 836 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.4 %. La sécurité publique y affiche un taux de 56.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 69.4/100, Annonay s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

69.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
48
1 689€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2836 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 420€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Annonay

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 217 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Annonay

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 689€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
48
Loyers
9.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
66

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
13.9% de logements vacants (1 158)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
75

Services & Économie

Services
2836 services • 4 maternelles, 9 élémentaires, 4 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
185 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
36

Cadre de vie

Sécurité
56.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 4.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
2 217h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
43
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
19 420€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
96.4% réussite bac • 60.3% mentions • 2 lycées • 646 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
93
Couverture réseau
12 sites 4G, 12 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1689€/m² (-18% vs dép.)

À 1689€/m², les prix sont 18% sous la moyenne du département (2068€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 178m² ici, contre seulement 46m² à Saint-Andéol-de-Fourchades.

✓DPE favorable : 6.7% passoires

Seulement 6.7% de passoires thermiques — c'est 22% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.4% au bac

Les lycées affichent 96.4% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2836 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2836 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Annonay face au département (Ardèche - 07)

Moyennes calculées sur les communes du département 07 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAnnonayMoyenne ArdècheÉcart
Prix immobilier médian1 689 €/m²2 068 €/m² (334 communes)-18 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.7 %28.2 % (334 communes)-76 %
Faits de délinquance56.1 ‰ hab.5.5 ‰ hab. (335 communes)+929 %
Réussite au bac96.4 %95.7 % (7 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable93.5 %93.5 % (334 communes)0 %
Revenu médian annuel19 420 €/an20 822 €/an (306 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.5 %0.7 % (335 communes)+289 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (232 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.4% au bac), 2836 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2217.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Annonay

Prix médian au m²1 689 €/m²
Transactions (5 ans)2 034
↘En baisse-10.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Annonay

📈 Investir à Annonay

Rendement brut
6.55%Bon

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 689€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian12€
Logements vacants
13.9%(1 158 logements)

🏪 Commerces et services à Annonay

Services de proximité (BPE)2 836

⚽ Équipements sportifs à Annonay

Total équipements sportifs77
Installations (sites)25
🏋️Gymnases6
⚽Terrains9
🎾Tennis12
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Annonay

Points de charge17
Stations8
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible180 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Annonay

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Annonay ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

88%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Annonay

Annonay coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1689 €/m²
  • • Performance DPE7% passoires
⚔️

Comparer Annonay avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDavézieuxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →