Vue panoramique de Cernay, 68 - Qualité de vie et cadre de vie
Cernay (68) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cernay (68)

11769 habitants

Commune française du département du Haut-Rhin

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Cernay (68) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Haut-Rhin, la commune de Cernay (11 769 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 998 heures d'ensoleillement par an.

En matière d'habitat, Cernay offre une composition immobilière principalement articulée autour de maisons individuelles et de biens traditionnels. Le volume annuel de mutations notariées reste mesuré, ce qui favorise la stabilité des prix et limite la spéculation immobilière locale.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Cernay recense 2 132 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 42.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En définitive, affichant un indice général de 66.9/100, Cernay se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

66.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
N/D
Volume DVF insuffisant
Nombre restreint de ventes notariées enregistrées sur 5 ans.
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2132 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 460€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cernay

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Cernay

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
Volume DVF insuffisant
Ventes notariales insuffisantes sur 5 ans pour calculer un prix médian représentatif.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
N/D
Loyers
12.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
18

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
6.5% de logements vacants (322)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
2132 services • 4 maternelles, 2 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
181 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
34
Gares SNCF
Cernay (Haut-Rhin) • régional • 606k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
42.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
6.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
82
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 8.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 998h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
26
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
21 460€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
7 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.3% passoires

Seulement 6.3% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2132 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2132 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (7%)

Seulement 7% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Cernay face au département (Haut-Rhin - 68)

Moyennes calculées sur les communes du département 68 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCernayMoyenne Haut-RhinÉcart
Passoires thermiques (DPE F/G)6.3 %18.3 % (366 communes)-66 %
Faits de délinquance42.7 ‰ hab.6.2 ‰ hab. (366 communes)+587 %
Qualité de l'eau potable95.7 %94.0 % (366 communes)+2 %
Revenu médian annuel21 460 €/an27 313 €/an (363 communes)-21 %
Artificialisation des sols (10 ans)6.6 %0.8 % (366 communes)+689 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (233 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cernay

🏡

Faible volume de transactions DVF

Le nombre de ventes immobilières enregistrées à Cernay sur les 5 dernières années dans la base notariale et fiscale DVF est insuffisant pour consolider un prix médian représentatif.

⚡ DPE et passoires thermiques à Cernay

📈 Investir à Cernay

Loyers au m²/mois
9€12€ médian16€
Logements vacants
6.5%(322 logements)

🏪 Commerces et services à Cernay

Services de proximité (BPE)2 132

⚽ Équipements sportifs à Cernay

Total équipements sportifs72
Installations (sites)22
🏊Piscines2
🏋️Gymnases6
⚽Terrains5
🎾Tennis6
🏟️Plateaux/city-stades14

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Cernay

Points de charge5
Stations1
Charge rapide (50+ kW)1
Ultra-rapide (150+ kW)3
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Cernay

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cernay ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Cernay

Cernay coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Cernay avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSteinbachvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →