Vue panoramique de Vias, 34 - Qualité de vie et cadre de vie
Vias (34) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vias (34)

5881 habitants · Les Viassois

Commune française du département de l'Hérault

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Vias (34) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Hérault, Vias rassemble 5 881 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. Les personnes qui y résident portent le nom de Viassois. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 624 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Vias, le mètre carré médian est estimé à 3 038 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Hérault (2 628 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Vias recense 1 616 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 106.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 73.4/100, Vias se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

73.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
10
3 038€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1616 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 500€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vias

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 624 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.2% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Vias

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 038€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
10
Loyers
13.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
12

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
6.6% de logements vacants (394)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
1616 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
457 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
97
Gares SNCF
Vias • local • 13k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
106.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
98
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 0.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
2 624h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
75
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 500€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
21 sites 4G, 19 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.2% passoires

Seulement 3.2% de passoires thermiques — c'est 3% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2624h de soleil/an (+964h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2624h/an, soit 964 heures de plus qu'à Paris. C'est 58% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓1616 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1616 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Vias face au département (Hérault - 34)

Moyennes calculées sur les communes du département 34 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurViasMoyenne HéraultÉcart
Prix immobilier médian3 038 €/m²2 628 €/m² (340 communes)+16 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.2 %6.5 % (342 communes)-50 %
Faits de délinquance106.9 ‰ hab.20.6 ‰ hab. (341 communes)+418 %
Qualité de l'eau potable93.5 %95.3 % (334 communes)-2 %
Revenu médian annuel19 500 €/an21 596 €/an (319 communes)-10 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.6 %1.0 % (342 communes)+63 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (266 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.12%, vacance 6.56%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2624.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vias

Prix médian au m²3 038 €/m²
Transactions (5 ans)1 179
↗En hausse+12.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vias

📈 Investir à Vias

Rendement brut
5.12%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 038€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian17€
Logements vacants
6.6%(394 logements)

🏪 Commerces et services à Vias

Services de proximité (BPE)1 616

⚽ Équipements sportifs à Vias

Total équipements sportifs19
Installations (sites)6
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis3
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vias

Points de charge40
Stations9
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible180 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vias

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vias ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Vias

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité98/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3038 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Vias avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAgdevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →