Vivre à Sedan (08)

16730 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Sedan en 2026 : avis et analyse

Au sein de Ardennes, la commune de Sedan (16 730 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Sedan implique un budget médian de 1 224 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Ardennes (1 142 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 10.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Sedan recense 2 672 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.3 %. La sécurité publique y affiche un taux de 70.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Sedan un score d'ensemble de 72.2/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
76
1 224€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2672 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
13
17 050€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sedan

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Sedan

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 224€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
76
Loyers
8.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
76

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
20.4% de logements vacants (1 418)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
62

Services & Économie

Services
2672 services • 2 maternelles, 10 élémentaires, 4 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
157 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
19
Gares SNCF
Sedan • régional • 463k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
70.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 20.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 708h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
4
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
17 050€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
13
Éducation
94.3% réussite bac • 53.2% mentions • 2 lycées • 319 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
89
Couverture réseau
21 sites 4G, 14 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.1% passoires

Seulement 8.1% de passoires thermiques — c'est 18% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 94.3% au bac

Les lycées affichent 94.3% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2672 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2672 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Sedan face au département (Ardennes - 08)

Moyennes calculées sur les communes du département 08 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSedanMoyenne ArdennesÉcart
Prix immobilier médian1 224 €/m²1 142 €/m² (448 communes)+7 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.1 %25.7 % (448 communes)-69 %
Faits de délinquance70.3 ‰ hab.2.4 ‰ hab. (447 communes)+2844 %
Réussite au bac94.3 %92.5 % (6 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable100.0 %89.5 % (446 communes)+12 %
Revenu médian annuel17 050 €/an21 507 €/an (330 communes)-21 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %0.5 % (448 communes)+74 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (207 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.3% au bac), 2672 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1224.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sedan

Prix médian au m²1 224 €/m²
Transactions (5 ans)2 221
↘En baisse-10.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sedan

📈 Investir à Sedan

Rendement brut
8.58%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 224€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
20.4%(1 418 logements)

🏪 Commerces et services à Sedan

Services de proximité (BPE)2 672

⚽ Équipements sportifs à Sedan

Total équipements sportifs61
Installations (sites)34
🏊Piscines2
🏋️Gymnases9
⚽Terrains4
🎾Tennis9
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Sedan

Points de charge6
Stations2
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Sedan

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sedan ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

91%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Sedan

Sedan coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1224 €/m²
  • • Performance DPE8% passoires
⚔️

Comparer Sedan avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSavigny-sur-AisnevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →