Vue panoramique de Anduze, 30 - Qualité de vie et cadre de vie
Anduze (30) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Anduze (30)

3374 habitants

Commune française du département du Gard

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Anduze ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Gard, la commune de Anduze (3 374 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 575 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 570 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Gard (2 560 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 23.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Anduze recense 1 024 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 56.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Anduze une note de 74.7/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

74.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
16
2 570€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1024 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
18
19 040€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Anduze

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 575 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Anduze

Score famille de 82/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 570€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
16
Loyers
9.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
51

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
11.9% de logements vacants (289)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
79

Services & Économie

Services
1024 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
315 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
85

Cadre de vie

Sécurité
56.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
2 575h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
71
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 040€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
18
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.7% passoires

Seulement 3.7% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2575h de soleil/an (+915h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2575h/an, soit 915 heures de plus qu'à Paris. C'est 55% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓1024 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1024 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Anduze face au département (Gard - 30)

Moyennes calculées sur les communes du département 30 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAnduzeMoyenne GardÉcart
Prix immobilier médian2 570 €/m²2 560 €/m² (349 communes)+0 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.7 %8.7 % (351 communes)-57 %
Faits de délinquance56.6 ‰ hab.11.8 ‰ hab. (349 communes)+382 %
Qualité de l'eau potable93.3 %93.5 % (347 communes)0 %
Revenu médian annuel19 040 €/an21 144 €/an (339 communes)-10 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %0.8 % (351 communes)+54 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (240 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2575.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (2570.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Anduze

Prix médian au m²2 570 €/m²
Transactions (5 ans)462
↗En hausse+23.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Anduze

📈 Investir à Anduze

Rendement brut
4.64%Correct

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 570€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
11.9%(289 logements)

🏪 Commerces et services à Anduze

Services de proximité (BPE)1 024

⚽ Équipements sportifs à Anduze

Total équipements sportifs29
Installations (sites)13
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis6
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Anduze

Points de charge5
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Anduze

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Anduze ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Anduze

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services95/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2570 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Anduze avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBoisset-et-GaujacvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →