Vue panoramique de Salouël, 80 - Qualité de vie et cadre de vie
Salouël (80) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Salouël (80)

4066 habitants

Commune française du département de la Somme

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Salouël en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 80 (Somme), la localité de Salouël offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 4 066 concitoyens. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 442 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Somme (1 532 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 10.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Salouël recense 588 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 22.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 62.8/100, Salouël s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

62.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
19
2 442€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
91
588 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
37
26 410€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Salouël

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Salouël

Score famille de 72/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 442€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
19
Loyers
13.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
4.0% de logements vacants (53)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
588 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
91
Dynamisme économique
151 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
16

Cadre de vie

Sécurité
22.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 30.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 741h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
6
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
26 410€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
37
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 1 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.5% passoires

Seulement 3.5% de passoires thermiques — c'est 24% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.75% brut, 4.0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.75% brut et seulement 4.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓588 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 588 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2442€/m² (+59% vs dép.)

À 2442€/m², c'est 59% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 123m² ici. Alternative : à Méricourt-en-Vimeu, même budget = 1087m² (+964m²).

Salouël face au département (Somme - 80)

Moyennes calculées sur les communes du département 80 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSalouëlMoyenne SommeÉcart
Prix immobilier médian2 442 €/m²1 532 €/m² (769 communes)+59 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.5 %27.2 % (767 communes)-87 %
Faits de délinquance22.7 ‰ hab.3.4 ‰ hab. (771 communes)+563 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.8 % (756 communes)+1 %
Revenu médian annuel26 410 €/an21 956 €/an (683 communes)+20 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.9 %0.5 % (772 communes)+322 %
Couverture réseau mobile85/10075/100 (332 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.75%, vacance 4.02%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Salouël

Prix médian au m²2 442 €/m²
Transactions (5 ans)257
↘En baisse-10.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Salouël

📈 Investir à Salouël

Rendement brut
6.75%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 442€/m²

Loyers au m²/mois
12€14€ médian16€
Logements vacants
4.0%(53 logements)

🏪 Commerces et services à Salouël

Services de proximité (BPE)588

⚽ Équipements sportifs à Salouël

Total équipements sportifs55
Installations (sites)9
🏋️Gymnases4
⚽Terrains7
🎾Tennis13
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Salouël

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible24 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Salouël

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Salouël ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Salouël

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE4% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2442 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Salouël avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPont-de-MetzvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →