Vue panoramique de Saint-Vallier-de-Thiey, 06 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Vallier-de-Thiey (06) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Vallier-de-Thiey (06)

3775 habitants

Commune française du département des Alpes-Maritimes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Saint-Vallier-de-Thiey ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 3 775 habitants recensés, la commune de Saint-Vallier-de-Thiey s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Alpes-Maritimes. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 698 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 772 €/m² à Saint-Vallier-de-Thiey, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Alpes-Maritimes (3 520 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Saint-Vallier-de-Thiey recense 824 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 24.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 68.0/100, Saint-Vallier-de-Thiey s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

68.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 772€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
824 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
31
23 890€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Vallier-de-Thiey

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 698 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Saint-Vallier-de-Thiey

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Saint-Vallier-de-Thiey offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 772€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
14.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
5

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
5.7% de logements vacants (112)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
824 services • 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
292 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
81

Cadre de vie

Sécurité
24.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 1.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
2 698h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
81
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
23 890€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
31
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
11 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.7% passoires

Seulement 8.7% de passoires thermiques — c'est 14% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2698h de soleil/an (+1038h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2698h/an, soit 1038 heures de plus qu'à Paris. C'est 63% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓824 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 824 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Vallier-de-Thiey face au département (Alpes-Maritimes - 06)

Moyennes calculées sur les communes du département 06 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Vallier-de-ThieyMoyenne Alpes-MaritimesÉcart
Prix immobilier médian3 772 €/m²3 520 €/m² (163 communes)+7 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.7 %22.7 % (162 communes)-62 %
Faits de délinquance24.6 ‰ hab.19.5 ‰ hab. (163 communes)+26 %
Qualité de l'eau potable93.3 %94.6 % (163 communes)-1 %
Revenu médian annuel23 890 €/an23 041 €/an (135 communes)+4 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.2 %0.7 % (163 communes)-72 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (146 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2698.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Vallier-de-Thiey

Prix médian au m²3 772 €/m²
Transactions (5 ans)487
→Stable+3.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Vallier-de-Thiey

📈 Investir à Saint-Vallier-de-Thiey

Rendement brut
4.73%Correct

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 3 772€/m²

Loyers au m²/mois
12€15€ médian19€
Logements vacants
5.7%(112 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Vallier-de-Thiey

⚽ Équipements sportifs à Saint-Vallier-de-Thiey

Total équipements sportifs22
Installations (sites)11
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Vallier-de-Thiey

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Vallier-de-Thiey

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Vallier-de-Thiey ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Vallier-de-Thiey

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3772 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Vallier-de-Thiey avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCabrisvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →