Vue panoramique de Saint-Rémy-lès-Chevreuse, 78 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78)

7908 habitants

Commune française du département des Yvelines

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Yvelines, la commune de Saint-Rémy-lès-Chevreuse (7 908 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 4 673 €/m² à Saint-Rémy-lès-Chevreuse, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Yvelines (3 596 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Saint-Rémy-lès-Chevreuse recense 900 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 51.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Rémy-lès-Chevreuse un score d'ensemble de 65.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

65.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
2
4 673€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
900 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
57
34 300€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 673€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
2
Loyers
19.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
6.8% de logements vacants (232)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
900 services • 2 maternelles, 3 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
183 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
35

Cadre de vie

Sécurité
51.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 21.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
34 300€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
57
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
7 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.2% passoires

Seulement 9.2% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓900 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 900 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Rémy-lès-Chevreuse face au département (Yvelines - 78)

Moyennes calculées sur les communes du département 78 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Rémy-lès-ChevreuseMoyenne YvelinesÉcart
Prix immobilier médian4 673 €/m²3 596 €/m² (259 communes)+30 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.2 %15.9 % (259 communes)-42 %
Faits de délinquance51.3 ‰ hab.20.1 ‰ hab. (259 communes)+155 %
Qualité de l'eau potable94.5 %95.8 % (258 communes)-1 %
Revenu médian annuel34 300 €/an29 668 €/an (256 communes)+16 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.2 %1.1 % (259 communes)-80 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (204 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Prix médian au m²4 673 €/m²
Transactions (5 ans)604
→Stable-3.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

📈 Investir à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Rendement brut
4.92%Correct

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 4 673€/m²

Loyers au m²/mois
16€19€ médian23€
Logements vacants
6.8%(232 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

⚽ Équipements sportifs à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Total équipements sportifs14
Installations (sites)4
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis8
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Points de charge10
Stations4
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4673 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Rémy-lès-Chevreuse avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMagny-les-HameauxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →