Vue panoramique de Saint-Pierre, 04 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Pierre (04) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Pierre (04)

99 habitants

Commune française du département des Alpes-de-Haute-Provence

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Saint-Pierre (04) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Alpes-de-Haute-Provence (04), Saint-Pierre se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 99 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 723 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 715 €/m² à Saint-Pierre, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 244 €/m²). Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 31 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Pierre recense 12 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Pierre un score d'ensemble de 49.7/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

49.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
47
1 715€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
69
31% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
8
12 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
18
19 000€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Pierre

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 723 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Saint-Pierre

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 715€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
47
Loyers
11.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
24

Logement

Performance DPE
31% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
69
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
12 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
8
Dynamisme économique
232 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
N/D

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 0.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 723h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
83
Résilience 2050
+1.5°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
0

Autres

Niveau de vie
19 000€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
18
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 31% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 13% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 31% en 2028 (classes F+G). C'est -1% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1715€/m² (-24% vs dép.)

À 1715€/m², les prix sont 24% sous la moyenne du département (2244€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 175m² ici, contre seulement 40m² à Oppedette.

✓2723h de soleil/an (+1063h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2723h/an, soit 1063 heures de plus qu'à Paris. C'est 64% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Investissement : 8.14% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.14% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (12 équipements)

Seulement 12 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
⚠️Déconseillé

Prudence : travaux DPE probables.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Pierre

Prix médian au m²1 715 €/m²
Transactions (5 ans)10

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Pierre

📈 Investir à Saint-Pierre

Rendement brut
8.14%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 715€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian14€
Logements vacants
0.0%0

🏪 Commerces et services à Saint-Pierre

Services de proximité (BPE)12

Établissements actifs par secteur :

Total établissements actifs23 ↗

Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Pierre

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Pierre ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

44%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Saint-Pierre

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services8/100
  • • Performance DPE31% passoires
⚔️

Comparer Saint-Pierre avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRochettevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →