Vue panoramique de Rochette, 04 - Qualité de vie et cadre de vie
Rochette (04) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Rochette (04)

74 habitants

Commune française du département des Alpes-de-Haute-Provence

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Rochette (04) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 04 (Alpes-de-Haute-Provence), la localité de Rochette offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 74 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 723 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Rochette implique un budget médian de 1 110 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 244 €/m²). Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 60 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Rochette recense 12 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Rochette une note de 56.7/100. Ce profil convient tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

56.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
82
1 110€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
40
60% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
8
12 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
N/D
Secret statistique INSEE
Confidentialité fiscale des communes de moins de 200 ménages.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rochette

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 723 heures de soleil / an

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un havre de déconnexion abordable à Rochette

Ici, la nature est sur le pas de la porte et le mètre carré reste raisonnable. Parfait pour les adeptes du télétravail ou les amoureux de grands jardins à la recherche d'une vie sans stress.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 110€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
82
Loyers
11.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
28

Logement

Performance DPE
60% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
40
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (12)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
12 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
8
Dynamisme économique
351 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
N/D

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 2.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
2 723h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
83
Résilience 2050
+1.5°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
0

Autres

Niveau de vie
Secret statistique INSEE
Données protégées par le secret statistique (< 200 ménages fiscaux).
Source : Filosofi INSEE
N/D
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 60% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 24% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 60% en 2028 (classes F+G). C'est 28% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1110€/m² (-51% vs dép.)

À 1110€/m², les prix sont 51% sous la moyenne du département (2244€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 270m² ici, contre seulement 40m² à Oppedette.

✓2723h de soleil/an (+1063h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2723h/an, soit 1063 heures de plus qu'à Paris. C'est 64% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Investissement : 12.22% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 12.22% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (12 équipements)

Seulement 12 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rochette

Prix médian au m²1 110 €/m²
Transactions (5 ans)8

⚡ DPE et passoires thermiques à Rochette

📈 Investir à Rochette

Rendement brut
12.22%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 110€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
0.0%(12 logements)

🏪 Commerces et services à Rochette

Services de proximité (BPE)12

Établissements actifs par secteur :

Total établissements actifs26 ↗

Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises

⚽ Équipements sportifs à Rochette

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Rochette

🔒

Secret statistique INSEE (confidentialité fiscale)

Pour les communes de moins de 200 ménages fiscaux, l'INSEE (dispositif Filosofi) ne publie pas les montants de revenus individuels afin de préserver l'anonymat fiscal des foyers résidents.

Revenu médian départemental (Alpes-de-Haute-Provence)~20 780 €/an
🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rochette ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

49%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Rochette

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1110 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services8/100
  • • Performance DPE60% passoires
⚔️

Comparer Rochette avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-PierrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →