Vue panoramique de Saint-Pantaléon-de-Larche, 19 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Pantaléon-de-Larche (19) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Pantaléon-de-Larche (19)

4906 habitants

Commune française du département de la Corrèze

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Saint-Pantaléon-de-Larche (19) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Corrèze, la commune de Saint-Pantaléon-de-Larche (4 906 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 029 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 974 €/m² à Saint-Pantaléon-de-Larche, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Corrèze (1 358 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 20.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Saint-Pantaléon-de-Larche recense 644 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 24.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 68.7/100, Saint-Pantaléon-de-Larche se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

68.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
34
1 974€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
644 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
22 090€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Pantaléon-de-Larche

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 029 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Saint-Pantaléon-de-Larche

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 974€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
34
Loyers
11.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
28

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
5.6% de logements vacants (136)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
644 services • 1 maternelle, 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
189 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
39

Cadre de vie

Sécurité
24.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
3.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
90
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 029h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 090€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
12 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.3% passoires

Seulement 6.3% de passoires thermiques — c'est 31% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.91% brut, 5.6% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.91% brut et seulement 5.6% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓644 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 644 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1974€/m² (+45% vs dép.)

À 1974€/m², c'est 45% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 152m² ici. Alternative : à Laroche-près-Feyt, même budget = 587m² (+435m²).

Saint-Pantaléon-de-Larche face au département (Corrèze - 19)

Moyennes calculées sur les communes du département 19 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Pantaléon-de-LarcheMoyenne CorrèzeÉcart
Prix immobilier médian1 974 €/m²1 358 €/m² (278 communes)+45 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.3 %37.4 % (279 communes)-83 %
Faits de délinquance24.0 ‰ hab.3.0 ‰ hab. (277 communes)+688 %
Qualité de l'eau potable100.0 %93.0 % (277 communes)+8 %
Revenu médian annuel22 090 €/an21 346 €/an (246 communes)+3 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.6 %0.6 % (279 communes)+493 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (177 communes)+23 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.91%, vacance 5.57%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2029.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Pantaléon-de-Larche

Prix médian au m²1 974 €/m²
Transactions (5 ans)370
↗En hausse+20.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Pantaléon-de-Larche

📈 Investir à Saint-Pantaléon-de-Larche

Rendement brut
6.91%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 974€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
5.6%(136 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Pantaléon-de-Larche

Services de proximité (BPE)644

⚽ Équipements sportifs à Saint-Pantaléon-de-Larche

Total équipements sportifs23
Installations (sites)9
🏋️Gymnases3
⚽Terrains6
🎾Tennis3
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Pantaléon-de-Larche

Points de charge32
Stations2
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)16
Puissance max disponible350 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Pantaléon-de-Larche

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Pantaléon-de-Larche

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1974 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Pantaléon-de-Larche avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLarchevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →