Vue panoramique de Saint-Michel, 16 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Michel (16) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Michel (16)

3263 habitants

Commune française du département de la Charente

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Saint-Michel en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Charente, Saint-Michel accueille 3 263 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 066 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 593 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Charente (1 308 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Saint-Michel recense 344 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 47.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Michel une note de 65.8/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

65.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
54
1 593€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
85
344 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 780€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Michel

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 066 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Saint-Michel

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 593€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
54
Loyers
10.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
36

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
5.7% de logements vacants (83)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
344 services • 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
85
Dynamisme économique
137 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
10

Cadre de vie

Sécurité
47.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 17 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 066h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
32
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 780€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 2 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.6% passoires

Seulement 5.6% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 8.17% brut, 5.7% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.17% brut et seulement 5.7% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓344 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 344 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Michel face au département (Charente - 16)

Moyennes calculées sur les communes du département 16 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-MichelMoyenne CharenteÉcart
Prix immobilier médian1 593 €/m²1 308 €/m² (362 communes)+22 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.6 %20.2 % (362 communes)-72 %
Faits de délinquance47.3 ‰ hab.4.4 ‰ hab. (359 communes)+981 %
Qualité de l'eau potable100.0 %94.9 % (359 communes)+5 %
Revenu médian annuel20 780 €/an20 937 €/an (349 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.9 %0.8 % (362 communes)+151 %
Couverture réseau mobile70/10085/100 (207 communes)-18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2066.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Michel

Prix médian au m²1 593 €/m²
Transactions (5 ans)304
↗En hausse+10.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Michel

📈 Investir à Saint-Michel

Rendement brut
8.17%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 593€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
5.7%(83 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Michel

Services de proximité (BPE)344

⚽ Équipements sportifs à Saint-Michel

Total équipements sportifs7
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Michel

Points de charge4
Stations3
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Michel

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Michel ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Michel

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Performance DPE6% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1593 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Michel avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLinarsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →