Vue panoramique de Saint-Maixent-l'École, 79 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Maixent-l'École (79) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Maixent-l'École (79)

7377 habitants

Commune française des Deux-Sèvres

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Saint-Maixent-l'École ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Deux-Sèvres, Saint-Maixent-l'École accueille 7 377 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 030 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Saint-Maixent-l'École, le mètre carré médian est estimé à 1 389 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Deux-Sèvres (1 194 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 48.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Maixent-l'École recense 1 092 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 54.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Maixent-l'École un score d'ensemble de 69.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

69.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
66
1 389€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1092 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 150€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Maixent-l'École

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 030 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Saint-Maixent-l'École

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 389€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
66
Loyers
10.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
39

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
9.6% de logements vacants (273)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
1092 services • 2 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
141 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
11
Gares SNCF
Saint-Maixent-L'École • régional • 231k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
54.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 33 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 030h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 150€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
96% réussite bac • 65% mentions • 1 lycée • 122 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
3 sites 4G, 3 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.7% passoires

Seulement 6.7% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.0% au bac

Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1092 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1092 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Maixent-l'École face au département (Deux-Sèvres - 79)

Moyennes calculées sur les communes du département 79 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Maixent-l'ÉcoleMoyenne Deux-SèvresÉcart
Prix immobilier médian1 389 €/m²1 194 €/m² (256 communes)+16 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.7 %16.4 % (256 communes)-59 %
Faits de délinquance54.6 ‰ hab.4.8 ‰ hab. (252 communes)+1032 %
Réussite au bac96.0 %97.5 % (6 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable95.0 %96.1 % (252 communes)-1 %
Revenu médian annuel19 150 €/an21 143 €/an (249 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %0.6 % (256 communes)+141 %
Couverture réseau mobile85/10084/100 (153 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 1092 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2030.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Maixent-l'École

Prix médian au m²1 389 €/m²
Transactions (5 ans)833
↗En hausse+48.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Maixent-l'École

📈 Investir à Saint-Maixent-l'École

Rendement brut
9.16%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 389€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian13€
Logements vacants
9.6%(273 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Maixent-l'École

Services de proximité (BPE)1 092

⚽ Équipements sportifs à Saint-Maixent-l'École

Total équipements sportifs49
Installations (sites)23
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains7
🎾Tennis6
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Maixent-l'École

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Maixent-l'École

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Maixent-l'École ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

90%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Maixent-l'École

Saint-Maixent-l'École coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services95/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1389 €/m²
  • • Performance DPE7% passoires
⚔️

Comparer Saint-Maixent-l'École avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →