Vue panoramique de Saint-Macaire, 33 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Macaire (33) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Macaire (33)

2137 habitants

Commune française du département de la Gironde

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Saint-Macaire en 2026 : avis et analyse

Avec ses 2 137 habitants recensés, la commune de Saint-Macaire s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Gironde. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 129 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 812 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 304 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 43.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Saint-Macaire recense 296 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 28.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Macaire un score d'ensemble de 65.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

65.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
41
1 812€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
83
296 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 480€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Macaire

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 129 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.8% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Macaire

Score famille de 73/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 812€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
41
Loyers
10.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
39

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
7.2% de logements vacants (76)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
296 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
83
Dynamisme économique
207 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
50
Gares SNCF
Saint-Macaire • local • 17k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
28.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
4.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
89
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 1.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 129h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
37
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 480€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G, 1 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1812€/m² (-21% vs dép.)

À 1812€/m², les prix sont 21% sous la moyenne du département (2304€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 166m² ici, contre seulement 24m² à Lège-Cap-Ferret.

✓DPE favorable : 4.8% passoires

Seulement 4.8% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓296 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 296 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Macaire face au département (Gironde - 33)

Moyennes calculées sur les communes du département 33 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-MacaireMoyenne GirondeÉcart
Prix immobilier médian1 812 €/m²2 304 €/m² (535 communes)-21 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.8 %9.4 % (535 communes)-49 %
Faits de délinquance28.0 ‰ hab.12.8 ‰ hab. (534 communes)+119 %
Qualité de l'eau potable95.0 %95.5 % (531 communes)-1 %
Revenu médian annuel20 480 €/an21 958 €/an (518 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)4.2 %1.1 % (535 communes)+293 %
Couverture réseau mobile55/10086/100 (327 communes)-36 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Macaire

Prix médian au m²1 812 €/m²
Transactions (5 ans)219
↗En hausse+43.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Macaire

📈 Investir à Saint-Macaire

Rendement brut
7.01%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 812€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
7.2%(76 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Macaire

Services de proximité (BPE)296

⚽ Équipements sportifs à Saint-Macaire

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Macaire

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Macaire ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Macaire

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE5% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1812 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Macaire avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Pierre-de-MonsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →