Vivre à Saint-Julien-du-Sault (89)

2273 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Saint-Julien-du-Sault (Yonne) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 89 (Yonne), la localité de Saint-Julien-du-Sault offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 2 273 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 930 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Saint-Julien-du-Sault, le mètre carré médian est estimé à 1 587 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Yonne (1 279 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 8.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 19 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Saint-Julien-du-Sault recense 352 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 51.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 67.6/100, Saint-Julien-du-Sault se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

67.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
55
1 587€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
82
19% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
85
352 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 060€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Julien-du-Sault

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Saint-Julien-du-Sault

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 587€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
55
Loyers
10.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
42

Logement

Performance DPE
19% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
82
Dynamisme logement
11.1% de logements vacants (146)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
81

Services & Économie

Services
352 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
85
Dynamisme économique
196 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
43
Gares SNCF
Saint-Julien-du-Sault • local • 40k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
51.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
81% conforme • Nitrates: 30.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
80

Climat

Climat actuel
1 930h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 060€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓352 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 352 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Julien-du-Sault face au département (Yonne - 89)

Moyennes calculées sur les communes du département 89 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Julien-du-SaultMoyenne YonneÉcart
Prix immobilier médian1 587 €/m²1 279 €/m² (423 communes)+24 %
Passoires thermiques (DPE F/G)18.5 %33.8 % (423 communes)-45 %
Faits de délinquance51.8 ‰ hab.5.2 ‰ hab. (423 communes)+897 %
Qualité de l'eau potable80.8 %86.3 % (412 communes)-6 %
Revenu médian annuel21 060 €/an21 972 €/an (375 communes)-4 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.1 %0.3 % (423 communes)+315 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (295 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Julien-du-Sault

Prix médian au m²1 587 €/m²
Transactions (5 ans)332
↘En baisse-8.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Julien-du-Sault

📈 Investir à Saint-Julien-du-Sault

Rendement brut
7.89%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 587€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
11.1%(146 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Julien-du-Sault

Services de proximité (BPE)352

⚽ Équipements sportifs à Saint-Julien-du-Sault

Total équipements sportifs14
Installations (sites)4
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Julien-du-Sault

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Julien-du-Sault ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Julien-du-Sault

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services85/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE19% passoires
  • • Prix immobilier1587 €/m²
⚔️

Comparer Saint-Julien-du-Sault avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-FlorentinvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →