Vue panoramique de Saint-Georges-sur-Baulche, 89 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Georges-sur-Baulche (89) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Georges-sur-Baulche (89)

3370 habitants

Commune française du département de l'Yonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Saint-Georges-sur-Baulche (89) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 89 (Yonne), la localité de Saint-Georges-sur-Baulche offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 3 370 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 930 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Saint-Georges-sur-Baulche implique un budget médian de 1 966 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Yonne (1 279 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 576.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 18 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Saint-Georges-sur-Baulche recense 456 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 19.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 64.9/100, Saint-Georges-sur-Baulche se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

64.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
34
1 966€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
82
18% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
456 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
36
26 050€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Georges-sur-Baulche

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Saint-Georges-sur-Baulche

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Saint-Georges-sur-Baulche offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 966€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
34
Loyers
12.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
19

Logement

Performance DPE
18% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
82
Dynamisme logement
5.5% de logements vacants (93)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
456 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
172 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
28

Cadre de vie

Sécurité
19.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
78% conforme • Nitrates: 26.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
77

Climat

Climat actuel
1 930h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
26 050€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
36
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
7 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 7.32% brut, 5.5% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.32% brut et seulement 5.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓456 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 456 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1966€/m² (+54% vs dép.)

À 1966€/m², c'est 54% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 153m² ici. Alternative : à Tissey, même budget = 1091m² (+938m²).

Saint-Georges-sur-Baulche face au département (Yonne - 89)

Moyennes calculées sur les communes du département 89 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Georges-sur-BaulcheMoyenne YonneÉcart
Prix immobilier médian1 966 €/m²1 279 €/m² (423 communes)+54 %
Passoires thermiques (DPE F/G)18.4 %33.8 % (423 communes)-46 %
Faits de délinquance19.6 ‰ hab.5.2 ‰ hab. (423 communes)+277 %
Qualité de l'eau potable77.8 %86.3 % (412 communes)-10 %
Revenu médian annuel26 050 €/an21 972 €/an (375 communes)+19 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %0.3 % (423 communes)+348 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (295 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.32%, vacance 5.48%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Georges-sur-Baulche

Prix médian au m²1 966 €/m²
Transactions (5 ans)355
↗En hausse+576.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Georges-sur-Baulche

📈 Investir à Saint-Georges-sur-Baulche

Rendement brut
7.32%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 966€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
5.5%(93 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Georges-sur-Baulche

Services de proximité (BPE)456

⚽ Équipements sportifs à Saint-Georges-sur-Baulche

Total équipements sportifs15
Installations (sites)4
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis4
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Georges-sur-Baulche

Points de charge3
Stations1
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible120 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Georges-sur-Baulche

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Georges-sur-Baulche ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Georges-sur-Baulche

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services89/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1966 €/m²
  • • Performance DPE18% passoires
⚔️

Comparer Saint-Georges-sur-Baulche avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPerrignyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →