Vue panoramique de Saint-Jean-Cap-Ferrat, 06 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)

1489 habitants

Commune française du département des Alpes-Maritimes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Saint-Jean-Cap-Ferrat en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Alpes-Maritimes (06), Saint-Jean-Cap-Ferrat se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 1 489 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 698 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 19 841 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Alpes-Maritimes (3 520 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 76.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 27.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Jean-Cap-Ferrat recense 560 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 91.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 68.4/100, Saint-Jean-Cap-Ferrat s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

68.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
0
19 841€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
560 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 360€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Jean-Cap-Ferrat

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 698 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Score famille de 77/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
19 841€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
0
Loyers
27.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
0

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
9.4% de logements vacants (208)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
560 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
848 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
100

Cadre de vie

Sécurité
91.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 1.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 698h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
81
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
23 360€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
9 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.9% passoires

Seulement 6.9% de passoires thermiques — c'est 16% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2698h de soleil/an (+1038h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2698h/an, soit 1038 heures de plus qu'à Paris. C'est 63% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓560 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 560 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 19841€/m² (+464% vs dép.)

À 19841€/m², c'est 464% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 15m² ici. Alternative : à Pierlas, même budget = 400m² (+385m²).

!Rentabilité limitée : 1.68% brut

Rendement de seulement 1.68% brut — les prix élevés (19841€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Prix médian au m²19 841 €/m²
Transactions (5 ans)487
↗En hausse+76.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Jean-Cap-Ferrat

📈 Investir à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Rendement brut
1.68%Faible

Loyer 28€/m²/mois ÷ Prix 19 841€/m²

Loyers au m²/mois
19€28€ médian40€
Logements vacants
9.4%(208 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Services de proximité (BPE)560

⚽ Équipements sportifs à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Total équipements sportifs27
Installations (sites)6
🏊Piscines1
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Points de charge6
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Jean-Cap-Ferrat

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Jean-Cap-Ferrat

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier19841 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Jean-Cap-Ferrat avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBeaulieu-sur-MervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →