Vivre à Saint-Étienne-des-Oullières (69)

2260 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Saint-Étienne-des-Oullières (69) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Rhône, la commune de Saint-Étienne-des-Oullières (2 260 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 729 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Rhône (3 258 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 21.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Saint-Étienne-des-Oullières recense 348 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 15.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Étienne-des-Oullières un score d'ensemble de 64.1/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

64.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
13
2 729€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
85
348 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
31
24 040€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Étienne-des-Oullières

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 042 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Étienne-des-Oullières

Score famille de 73/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 729€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
13
Loyers
10.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
44

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
6.8% de logements vacants (67)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
348 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
85
Dynamisme économique
238 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
64

Cadre de vie

Sécurité
15.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 18.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 042h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
24 040€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
31
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2729€/m² (-16% vs dép.)

À 2729€/m², les prix sont 16% sous la moyenne du département (3258€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 110m² ici, contre seulement 18m² à Tupin-et-Semons.

✓DPE favorable : 9.7% passoires

Seulement 9.7% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓348 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 348 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Étienne-des-Oullières face au département (Rhône - 69)

Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Étienne-des-OullièresMoyenne RhôneÉcart
Prix immobilier médian2 729 €/m²3 258 €/m² (266 communes)-16 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.7 %14.8 % (266 communes)-34 %
Faits de délinquance15.0 ‰ hab.28.9 ‰ hab. (265 communes)-48 %
Qualité de l'eau potable100.0 %94.7 % (266 communes)+6 %
Revenu médian annuel24 040 €/an25 249 €/an (265 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.2 %1.4 % (266 communes)+54 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

Prix médian au m²2 729 €/m²
Transactions (5 ans)166
↘En baisse-21.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Étienne-des-Oullières

📈 Investir à Saint-Étienne-des-Oullières

Rendement brut
4.53%Correct

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 729€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
6.8%(67 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Étienne-des-Oullières

Services de proximité (BPE)348

⚽ Équipements sportifs à Saint-Étienne-des-Oullières

Total équipements sportifs7
Installations (sites)6
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Étienne-des-Oullières

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Étienne-des-Oullières ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Étienne-des-Oullières

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services85/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2729 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Étienne-des-Oullières avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Cyr-sur-le-RhônevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →