Vue panoramique de Saint-Chamond, 42 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Chamond (42) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Chamond (42)

35697 habitants · Les Couramiaud

Commune française du département de la Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Saint-Chamond en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Loire, Saint-Chamond accueille 35 697 habitants dans un environnement typique d'une ville moyenne dynamique. Les personnes qui y résident portent le nom de Couramiaud. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 063 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 922 €/m² à Saint-Chamond, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Loire (1 845 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Saint-Chamond recense 5 336 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 93.8 %. La sécurité publique y affiche un taux de 54.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Chamond un score d'ensemble de 65.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

65.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
36
1 922€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5336 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 860€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Chamond

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 063 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Chamond

Score famille de 76/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 922€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
36
Loyers
11.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
24

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
8.9% de logements vacants (1 181)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
85

Services & Économie

Services
5336 services • 8 maternelles, 20 élémentaires, 4 collèges, 7 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
166 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
24
Gares SNCF
Saint-Chamond • régional • 754k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
54.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 5.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
2 063h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
31
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
19 860€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
93.8% réussite bac • 62.2% mentions • 2 lycées • 386 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
88
Couverture réseau
47 sites 4G, 41 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 93.8% au bac

Les lycées affichent 93.8% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓5336 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5336 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Chamond face au département (Loire - 42)

Moyennes calculées sur les communes du département 42 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-ChamondMoyenne LoireÉcart
Prix immobilier médian1 922 €/m²1 845 €/m² (323 communes)+4 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.2 %23.5 % (323 communes)-44 %
Faits de délinquance54.7 ‰ hab.9.9 ‰ hab. (320 communes)+454 %
Réussite au bac93.8 %96.3 % (14 communes)-3 %
Qualité de l'eau potable96.8 %95.1 % (320 communes)+2 %
Revenu médian annuel19 860 €/an22 303 €/an (316 communes)-11 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %0.9 % (323 communes)-9 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (239 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (93.8% au bac), 5336 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Chamond

Prix médian au m²1 922 €/m²
Transactions (5 ans)2 805
→Stable-2.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Chamond

📈 Investir à Saint-Chamond

Rendement brut
7.21%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 922€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
8.9%(1 181 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Chamond

Services de proximité (BPE)5 336

⚽ Équipements sportifs à Saint-Chamond

Total équipements sportifs92
Installations (sites)51
🏊Piscines2
🏋️Gymnases11
⚽Terrains9
🎾Tennis6
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades9

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Chamond

Points de charge75
Stations16
Charge rapide (50+ kW)14
Ultra-rapide (150+ kW)48
Puissance max disponible450 kW
Opérateurs9

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Chamond

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Chamond ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Chamond

Saint-Chamond coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1922 €/m²
  • • Performance DPE13% passoires
⚔️

Comparer Saint-Chamond avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHormevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →