Vue panoramique de Saint-Bonnet-en-Champsaur, 05 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Bonnet-en-Champsaur (05) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Bonnet-en-Champsaur (05)

2146 habitants

Ancienne commune française du département des Hautes-Alpes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Saint-Bonnet-en-Champsaur (Hautes-Alpes) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Hautes-Alpes (05), Saint-Bonnet-en-Champsaur se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 146 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 459 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Saint-Bonnet-en-Champsaur implique un budget médian de 2 252 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Hautes-Alpes (2 525 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 38 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Bonnet-en-Champsaur recense 624 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 15.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Bonnet-en-Champsaur une note de 66.6/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

66.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
24
2 252€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
62
38% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
91
624 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 300€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Bonnet-en-Champsaur

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 459 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Saint-Bonnet-en-Champsaur offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 252€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
24
Loyers
12.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
18

Logement

Performance DPE
38% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
62
Dynamisme logement
7.4% de logements vacants (118)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
624 services • 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
91
Dynamisme économique
340 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
89

Cadre de vie

Sécurité
15.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 1.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 459h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
62
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
21 300€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
12 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 38% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 15% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 38% en 2028 (classes F+G). C'est 3% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓2459h de soleil/an (+799h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2459h/an, soit 799 heures de plus qu'à Paris. C'est 48% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓624 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 624 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Bonnet-en-Champsaur face au département (Hautes-Alpes - 05)

Moyennes calculées sur les communes du département 05 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Bonnet-en-ChampsaurMoyenne Hautes-AlpesÉcart
Prix immobilier médian2 252 €/m²2 525 €/m² (160 communes)-11 %
Passoires thermiques (DPE F/G)37.6 %34.4 % (162 communes)+9 %
Faits de délinquance15.9 ‰ hab.10.5 ‰ hab. (162 communes)+51 %
Qualité de l'eau potable95.1 %91.7 % (161 communes)+4 %
Revenu médian annuel21 300 €/an21 180 €/an (137 communes)+1 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.5 %0.2 % (162 communes)+108 %
Couverture réseau mobile100/10086/100 (111 communes)+17 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Prix médian au m²2 252 €/m²
Transactions (5 ans)262
→Stable-3.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Bonnet-en-Champsaur

📈 Investir à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Rendement brut
6.46%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 252€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian16€
Logements vacants
7.4%(118 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Services de proximité (BPE)624

⚽ Équipements sportifs à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Total équipements sportifs31
Installations (sites)13
🏊Piscines2
🏋️Gymnases2
⚽Terrains1
🎾Tennis4
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Bonnet-en-Champsaur

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

69%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Saint-Bonnet-en-Champsaur

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services91/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE38% passoires
  • • Prix immobilier2252 €/m²
⚔️

Comparer Saint-Bonnet-en-Champsaur avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsFare-en-ChampsaurvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →