Vue panoramique de Saint-Aubin, 91 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Aubin (91) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Aubin (91)

709 habitants

Commune française du département de l'Essonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Saint-Aubin (Essonne) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Essonne, Saint-Aubin rassemble 709 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 880 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Saint-Aubin, le mètre carré médian est estimé à 4 231 €, se situant au-dessus de la moyenne de Essonne (3 233 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2021 à 2023), les prix enregistrent une baisse de 19.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Aubin recense 128 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 11.9 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 60.8/100, Saint-Aubin s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

60.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
3
4 231€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
69
128 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
65
37 450€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Aubin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.2% de passoires thermiques (F/G)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Saint-Aubin

Ni trop isolée ni saturée, Saint-Aubin offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 231€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
3
Loyers
18.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
128 services • 1 maternelle
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
69
Dynamisme économique
353 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
90

Cadre de vie

Sécurité
11.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 880h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
37 450€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
65
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
24

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.2% passoires

Seulement 6.2% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 4231€/m² (+30% vs dép.)

À 4231€/m², c'est 30% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 71m² ici. Alternative : à Blandy, même budget = 157m² (+87m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Aubin

Prix médian au m²4 231 €/m²
Transactions (5 ans)41
↘En baisse-19.1% sur 2021-2023

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2023)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Aubin

📈 Investir à Saint-Aubin

Rendement brut
5.28%Bon

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 4 231€/m²

Loyers au m²/mois
15€19€ médian22€
Logements vacants
0.0%0

🏪 Commerces et services à Saint-Aubin

Services de proximité (BPE)128

⚽ Équipements sportifs à Saint-Aubin

Total équipements sportifs16
Installations (sites)3
⚽Terrains1
🎾Tennis4
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Aubin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Aubin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

68%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Saint-Aubin

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE6% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4231 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Aubin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGif-sur-YvettevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →