Vue panoramique de Rieux-Volvestre, 31 - Qualité de vie et cadre de vie
Rieux-Volvestre (31) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Rieux-Volvestre (31)

2684 habitants

Commune française du département de la Haute-Garonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Rieux-Volvestre en 2026 : avis et analyse

Avec ses 2 684 habitants recensés, la commune de Rieux-Volvestre s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Haute-Garonne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 135 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 986 €/m² à Rieux-Volvestre, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Haute-Garonne (2 200 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 8.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Rieux-Volvestre recense 684 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 15.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Rieux-Volvestre un score d'ensemble de 74.7/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

74.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
33
1 986€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
684 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 720€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rieux-Volvestre

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 135 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.1% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Rieux-Volvestre

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 986€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
33
Loyers
8.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
76

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
6.3% de logements vacants (82)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
684 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
228 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
60

Cadre de vie

Sécurité
15.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
94% conforme • ⚠️ Nitrates: 4.1 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
2 135h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
37
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 720€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
7 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.1% passoires

Seulement 5.1% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓684 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 684 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Rieux-Volvestre face au département (Haute-Garonne - 31)

Moyennes calculées sur les communes du département 31 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRieux-VolvestreMoyenne Haute-GaronneÉcart
Prix immobilier médian1 986 €/m²2 200 €/m² (583 communes)-10 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.1 %17.2 % (583 communes)-70 %
Faits de délinquance15.6 ‰ hab.8.8 ‰ hab. (586 communes)+77 %
Qualité de l'eau potable93.8 %97.2 % (584 communes)-3 %
Revenu médian annuel21 720 €/an23 870 €/an (479 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %1.4 % (586 communes)-43 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (286 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2135.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1986.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rieux-Volvestre

Prix médian au m²1 986 €/m²
Transactions (5 ans)224
↗En hausse+8.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rieux-Volvestre

📈 Investir à Rieux-Volvestre

Rendement brut
5.26%Bon

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 986€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
6.3%(82 logements)

🏪 Commerces et services à Rieux-Volvestre

Services de proximité (BPE)684

⚽ Équipements sportifs à Rieux-Volvestre

Total équipements sportifs19
Installations (sites)7
🏊Piscines2
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis4
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Rieux-Volvestre

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible25 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Rieux-Volvestre

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rieux-Volvestre ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Rieux-Volvestre

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1986 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Rieux-Volvestre avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSalles-sur-GaronnevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →