Vue panoramique de Rieux, 56 - Qualité de vie et cadre de vie
Rieux (56) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Rieux (56)

2936 habitants · Les rieuxois, rieuxoise

Commune française du département du Morbihan

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Rieux ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Morbihan, Rieux accueille 2 936 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. Les personnes qui y résident portent le nom de rieuxois, rieuxoise. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 895 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 667 €/m² à Rieux, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (17 074 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 17.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Rieux recense 328 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Rieux une note de 67.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

67.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
50
1 667€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
84
328 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 110€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rieux

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Rieux

Score famille de 75/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 667€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
50
Loyers
10.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
45

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
6.3% de logements vacants (92)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
328 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
84
Dynamisme économique
146 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
14

Cadre de vie

Sécurité
18.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 5.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 895h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 110€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 2 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1667€/m² (-90% vs dép.)

À 1667€/m², les prix sont 90% sous la moyenne du département (17074€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 180m² ici, contre seulement 0m² à Hennebont.

✓Investissement : 7.37% brut, 6.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.37% brut et seulement 6.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓328 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 328 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Rieux face au département (Morbihan - 56)

Moyennes calculées sur les communes du département 56 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRieuxMoyenne MorbihanÉcart
Prix immobilier médian1 667 €/m²17 074 €/m² (249 communes)-90 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.3 %16.2 % (249 communes)-24 %
Faits de délinquance18.2 ‰ hab.13.6 ‰ hab. (249 communes)+34 %
Qualité de l'eau potable95.5 %95.8 % (249 communes)0 %
Revenu médian annuel21 110 €/an21 804 €/an (249 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.1 %1.1 % (249 communes)-6 %
Couverture réseau mobile100/10089/100 (227 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rieux

Prix médian au m²1 667 €/m²
Transactions (5 ans)278
↗En hausse+17.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rieux

📈 Investir à Rieux

Rendement brut
7.37%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 667€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
6.3%(92 logements)

🏪 Commerces et services à Rieux

Services de proximité (BPE)328

⚽ Équipements sportifs à Rieux

Total équipements sportifs15
Installations (sites)10
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Rieux

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible18 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Rieux

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rieux ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Rieux

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services84/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1667 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Rieux avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsThéhillacvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →