Vue panoramique de Revel, 31 - Qualité de vie et cadre de vie
Revel (31) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Revel (31)

9947 habitants

Commune française du département de la Haute-Garonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Revel (31) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Haute-Garonne, la commune de Revel (9 947 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 135 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 051 €/m² à Revel, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Haute-Garonne (2 200 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 12.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Revel recense 2 360 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 41.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Revel un score d'ensemble de 76.1/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

76.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
30
2 051€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2360 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 570€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Revel

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 135 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

La pépite locale : Revel (76/100)

Un équilibre rare entre préservation du cadre naturel, services utiles et sérénité. Que ce soit pour y élever des enfants ou s'y installer à long terme, la commune coche l'essentiel des cases.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 051€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
30
Loyers
9.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
71

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
7.1% de logements vacants (393)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
2360 services • 1 maternelle, 4 élémentaires, 2 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
246 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
67

Cadre de vie

Sécurité
41.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 4.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 135h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
37
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 570€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
97% réussite bac • 70% mentions • 1 lycée • 135 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
94
Couverture réseau
8 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.4% passoires

Seulement 7.4% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 97.0% au bac

Les lycées affichent 97.0% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2360 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2360 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Revel face au département (Haute-Garonne - 31)

Moyennes calculées sur les communes du département 31 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRevelMoyenne Haute-GaronneÉcart
Prix immobilier médian2 051 €/m²2 200 €/m² (583 communes)-7 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.4 %17.2 % (583 communes)-57 %
Faits de délinquance41.7 ‰ hab.8.8 ‰ hab. (586 communes)+373 %
Réussite au bac97.0 %97.1 % (20 communes)0 %
Qualité de l'eau potable100.0 %97.2 % (584 communes)+3 %
Revenu médian annuel20 570 €/an23 870 €/an (479 communes)-14 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.1 %1.4 % (586 communes)+49 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (286 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.0% au bac), 2360 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2135.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (2051.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Revel

Prix médian au m²2 051 €/m²
Transactions (5 ans)918
↘En baisse-12.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Revel

📈 Investir à Revel

Rendement brut
5.24%Bon

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 2 051€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian12€
Logements vacants
7.1%(393 logements)

🏪 Commerces et services à Revel

Services de proximité (BPE)2 360

⚽ Équipements sportifs à Revel

Total équipements sportifs72
Installations (sites)23
🏊Piscines2
🏋️Gymnases6
⚽Terrains9
🎾Tennis7
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Revel

Points de charge20
Stations6
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible180 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Revel

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Revel ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Revel

Revel coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2051 €/m²
  • • Performance DPE7% passoires
⚔️

Comparer Revel avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVaudreuillevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →