Vue panoramique de Quarante, 34 - Qualité de vie et cadre de vie
Quarante (34) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Quarante (34)

1830 habitants · Les Quarantais

Commune française du département de l'Hérault

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Quarante (Hérault) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Hérault, Quarante rassemble 1 830 résidents au sein d'une bourg résidentiel. Les personnes qui y résident portent le nom de Quarantais. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 624 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 779 €/m² à Quarante, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 628 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 5.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Quarante recense 344 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 13.4 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Quarante une note de 77.8/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

77.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
43
1 779€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
85
344 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 700€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Quarante

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆8 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 624 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Coup de cœur confirmé pour Quarante !

Avec un score global de 77.8/100, Quarante se hisse dans le peloton de tête national. Sérénité, équilibre du cadre de vie et satisfaction au quotidien : les voyants sont au vert pour s'y épanouir.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 779€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
43
Loyers
9.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
52

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
10.5% de logements vacants (117)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
82

Services & Économie

Services
344 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
85
Dynamisme économique
349 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
90

Cadre de vie

Sécurité
13.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 14.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
2 624h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
75
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 700€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1779€/m² (-32% vs dép.)

À 1779€/m², les prix sont 32% sous la moyenne du département (2628€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 169m² ici, contre seulement 33m² à Rouet.

✓DPE favorable : 4.4% passoires

Seulement 4.4% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2624h de soleil/an (+964h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2624h/an, soit 964 heures de plus qu'à Paris. C'est 58% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓344 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 344 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2624.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1779.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Quarante

Prix médian au m²1 779 €/m²
Transactions (5 ans)208
→Stable+5.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Quarante

📈 Investir à Quarante

Rendement brut
6.67%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 779€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
10.5%(117 logements)

🏪 Commerces et services à Quarante

Services de proximité (BPE)344

⚽ Équipements sportifs à Quarante

Total équipements sportifs11
Installations (sites)10
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Quarante

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Quarante ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Quarante

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE4% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1779 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Quarante avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCruzyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →