Vivre à Ploërmel (56)

10348 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Ploërmel (56) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Morbihan, la commune de Ploërmel (10 348 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 895 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Ploërmel implique un budget médian de 2 091 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (17 074 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 35.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Ploërmel recense 2 308 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 48.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 71.4/100, Ploërmel se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

71.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
29
2 091€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2308 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 430€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Ploërmel

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Ploërmel

Score famille de 80/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 091€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
29
Loyers
11.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
24

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
6.9% de logements vacants (370)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
2308 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 2 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
253 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
70

Cadre de vie

Sécurité
48.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 19.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 895h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 430€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
99% réussite bac • 75% mentions • 1 lycée • 434 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
12 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2091€/m² (-88% vs dép.)

À 2091€/m², les prix sont 88% sous la moyenne du département (17074€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 143m² ici, contre seulement 0m² à Hennebont.

✓DPE favorable : 9.2% passoires

Seulement 9.2% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 99.0% au bac

Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.66% brut, 6.9% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.66% brut et seulement 6.9% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓2308 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2308 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Ploërmel face au département (Morbihan - 56)

Moyennes calculées sur les communes du département 56 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurPloërmelMoyenne MorbihanÉcart
Prix immobilier médian2 091 €/m²17 074 €/m² (249 communes)-88 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.2 %16.2 % (249 communes)-43 %
Faits de délinquance48.9 ‰ hab.13.6 ‰ hab. (249 communes)+260 %
Réussite au bac99.0 %97.2 % (11 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable92.3 %95.8 % (249 communes)-4 %
Revenu médian annuel22 430 €/an21 804 €/an (249 communes)+3 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.0 %1.1 % (249 communes)+73 %
Couverture réseau mobile100/10089/100 (227 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.66%, vacance 6.91%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 2308 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Ploërmel

Prix médian au m²2 091 €/m²
Transactions (5 ans)1 065
↗En hausse+35.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Ploërmel

📈 Investir à Ploërmel

Rendement brut
6.66%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 091€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
6.9%(370 logements)

🏪 Commerces et services à Ploërmel

Services de proximité (BPE)2 308

⚽ Équipements sportifs à Ploërmel

Total équipements sportifs79
Installations (sites)25
🏊Piscines2
🏋️Gymnases8
⚽Terrains12
🎾Tennis4
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades8

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Ploërmel

Points de charge48
Stations14
Charge rapide (50+ kW)5
Ultra-rapide (150+ kW)28
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs7

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Ploërmel

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Ploërmel ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Ploërmel

Ploërmel coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Écoles & Éducation98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2091 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Ploërmel avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPloemeurvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →