Vue panoramique de Nanteuil-le-Haudouin, 60 - Qualité de vie et cadre de vie
Nanteuil-le-Haudouin (60) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Nanteuil-le-Haudouin (60)

4216 habitants

Commune française du département de l'Oise

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Nanteuil-le-Haudouin (Oise) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Oise (60), Nanteuil-le-Haudouin se structure comme une bourg résidentiel qui compte 4 216 habitants. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Nanteuil-le-Haudouin implique un budget médian de 3 000 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Oise (2 103 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Nanteuil-le-Haudouin recense 540 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 46.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En définitive, affichant un indice général de 59.0/100, Nanteuil-le-Haudouin se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

59.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
10
3 000€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
540 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 040€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Nanteuil-le-Haudouin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.0% de passoires thermiques (F/G)

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Nanteuil-le-Haudouin ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 000€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
10
Loyers
15.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
4

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
6.2% de logements vacants (92)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
540 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
130 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
7
Gares SNCF
Nanteuil-le-Haudouin • régional • 511k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
46.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 5.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 764h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 040€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.0% passoires

Seulement 6.0% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.17% brut, 6.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.17% brut et seulement 6.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓540 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 540 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3000€/m² (+43% vs dép.)

À 3000€/m², c'est 43% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 100m² ici. Alternative : à Rosières, même budget = 1115m² (+1015m²).

Nanteuil-le-Haudouin face au département (Oise - 60)

Moyennes calculées sur les communes du département 60 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurNanteuil-le-HaudouinMoyenne OiseÉcart
Prix immobilier médian3 000 €/m²2 103 €/m² (679 communes)+43 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.0 %17.5 % (680 communes)-66 %
Faits de délinquance46.6 ‰ hab.6.8 ‰ hab. (680 communes)+590 %
Qualité de l'eau potable95.0 %93.1 % (671 communes)+2 %
Revenu médian annuel23 040 €/an23 996 €/an (660 communes)-4 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.3 %0.7 % (679 communes)+240 %
Couverture réseau mobile80/10080/100 (345 communes)0 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Nanteuil-le-Haudouin

Prix médian au m²3 000 €/m²
Transactions (5 ans)388
→Stable+2.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Nanteuil-le-Haudouin

📈 Investir à Nanteuil-le-Haudouin

Rendement brut
6.17%Bon

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 3 000€/m²

Loyers au m²/mois
13€15€ médian19€
Logements vacants
6.2%(92 logements)

🏪 Commerces et services à Nanteuil-le-Haudouin

Services de proximité (BPE)540

⚽ Équipements sportifs à Nanteuil-le-Haudouin

Total équipements sportifs35
Installations (sites)12
🏋️Gymnases2
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Nanteuil-le-Haudouin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Nanteuil-le-Haudouin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Nanteuil-le-Haudouin

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3000 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Nanteuil-le-Haudouin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPéroy-les-GombriesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →