Vue panoramique de Montsinéry-Tonnegrande, 973 - Qualité de vie et cadre de vie
Montsinéry-Tonnegrande (973) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Montsinéry-Tonnegrande (973)

Commune française de la Collectivité Territoriale de Guyane

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Montsinéry-Tonnegrande (973) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Guyane, la commune de Montsinéry-Tonnegrande (population modérée) présente le profil attachant d'une commune rurale à taille humaine où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 921 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 652 €/m² à Montsinéry-Tonnegrande, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (9 701 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 33.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 50 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Montsinéry-Tonnegrande recense 328 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.4 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 61.2/100, Montsinéry-Tonnegrande s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

61.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
5
3 652€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
50
50% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
85
328 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
N/D
Secret statistique INSEE
Confidentialité fiscale des communes de moins de 200 ménages.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Montsinéry-Tonnegrande

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Montsinéry-Tonnegrande

Score famille de 73/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 652€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
5
Loyers
13.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
9

Logement

Performance DPE
50% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
50
Dynamisme logement
15.4% de logements vacants (127)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
72

Services & Économie

Services
328 services • 3 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
85
Dynamisme économique
883 établissements
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
N/D

Cadre de vie

Sécurité
18.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 921h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
Secret statistique INSEE
Données protégées par le secret statistique (< 200 ménages fiscaux).
Source : Filosofi INSEE
N/D
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
28 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 50% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 20% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 50% en 2028 (classes F+G). C'est 32% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3652€/m² (-62% vs dép.)

À 3652€/m², les prix sont 62% sous la moyenne du département (9701€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 82m² ici, contre seulement 4m² à Saint-Laurent-du-Maroni.

✓328 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 328 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montsinéry-Tonnegrande

Prix médian au m²3 652 €/m²
Transactions (5 ans)217
↘En baisse-33.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montsinéry-Tonnegrande

📈 Investir à Montsinéry-Tonnegrande

Rendement brut
4.44%Correct

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 652€/m²

Loyers au m²/mois
10€14€ médian18€
Logements vacants
15.4%(127 logements)

🏪 Commerces et services à Montsinéry-Tonnegrande

Services de proximité (BPE)328

⚽ Équipements sportifs à Montsinéry-Tonnegrande

Total équipements sportifs17
Installations (sites)15
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Montsinéry-Tonnegrande

🔒

Secret statistique INSEE (confidentialité fiscale)

Pour les communes de moins de 200 ménages fiscaux, l'INSEE (dispositif Filosofi) ne publie pas les montants de revenus individuels afin de préserver l'anonymat fiscal des foyers résidents.

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montsinéry-Tonnegrande ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

64%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Montsinéry-Tonnegrande

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services85/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3652 €/m²
  • • Performance DPE50% passoires
⚔️

Comparer Montsinéry-Tonnegrande avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMacouriavsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →