Vue panoramique de Montrabé, 31 - Qualité de vie et cadre de vie
Montrabé (31) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Montrabé (31)

4176 habitants

Commune française du département de la Haute-Garonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Montrabé en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Haute-Garonne, Montrabé accueille 4 176 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 135 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Montrabé, le mètre carré médian est estimé à 3 177 €, se situant au-dessus de la moyenne de Haute-Garonne (2 200 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Montrabé recense 772 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 34.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Montrabé un score d'ensemble de 67.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

67.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
8
3 177€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
772 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
40
27 620€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Montrabé

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 135 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Montrabé

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 177€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
8
Loyers
13.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
10

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
2.9% de logements vacants (57)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
772 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
262 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
73
Gares SNCF
Montrabé • local • 46k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
34.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
4.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
87
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 5.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 135h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
37
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
27 620€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
40
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 2 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.5% passoires

Seulement 2.5% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓772 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 772 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (5%)

Seulement 5% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3177€/m² (+44% vs dép.)

À 3177€/m², c'est 44% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 94m² ici. Alternative : à Lescuns, même budget = 150000m² (+149906m²).

Montrabé face au département (Haute-Garonne - 31)

Moyennes calculées sur les communes du département 31 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMontrabéMoyenne Haute-GaronneÉcart
Prix immobilier médian3 177 €/m²2 200 €/m² (583 communes)+44 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.5 %17.2 % (583 communes)-85 %
Faits de délinquance34.4 ‰ hab.8.8 ‰ hab. (586 communes)+290 %
Qualité de l'eau potable100.0 %97.2 % (584 communes)+3 %
Revenu médian annuel27 620 €/an23 870 €/an (479 communes)+16 %
Artificialisation des sols (10 ans)4.7 %1.4 % (586 communes)+223 %
Couverture réseau mobile70/10083/100 (286 communes)-16 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.06%, vacance 2.94%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montrabé

Prix médian au m²3 177 €/m²
Transactions (5 ans)351
→Stable+3.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montrabé

📈 Investir à Montrabé

Rendement brut
5.06%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 177€/m²

Loyers au m²/mois
12€13€ médian15€
Logements vacants
2.9%(57 logements)

🏪 Commerces et services à Montrabé

⚽ Équipements sportifs à Montrabé

Total équipements sportifs32
Installations (sites)14
🏋️Gymnases1
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Montrabé

Points de charge22
Stations4
Charge rapide (50+ kW)15
Ultra-rapide (150+ kW)5
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Montrabé

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montrabé ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Montrabé

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE3% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3177 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Montrabé avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPin-BalmavsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →