Vue panoramique de Meymac, 19 - Qualité de vie et cadre de vie
Meymac (19) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Meymac (19)

2494 habitants

Commune française du département de la Corrèze

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Meymac (Corrèze) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Corrèze (19), Meymac se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 494 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 029 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 235 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Corrèze (1 358 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 49.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 23 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Meymac recense 620 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 23.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Meymac une note de 76.6/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

76.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
76
1 235€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
77
23% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
91
620 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 360€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Meymac

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆9 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 029 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

La pépite locale : Meymac (77/100)

Un équilibre rare entre préservation du cadre naturel, services utiles et sérénité. Que ce soit pour y élever des enfants ou s'y installer à long terme, la commune coche l'essentiel des cases.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 235€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
76
Loyers
9.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
67

Logement

Performance DPE
23% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
77
Dynamisme logement
12.9% de logements vacants (210)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
77

Services & Économie

Services
620 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
91
Dynamisme économique
332 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
88
Gares SNCF
Meymac • local • 38k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
23.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 3.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 029h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 360€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
10 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓620 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 620 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Meymac face au département (Corrèze - 19)

Moyennes calculées sur les communes du département 19 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMeymacMoyenne CorrèzeÉcart
Prix immobilier médian1 235 €/m²1 358 €/m² (278 communes)-9 %
Passoires thermiques (DPE F/G)23.4 %37.4 % (279 communes)-37 %
Faits de délinquance23.2 ‰ hab.3.0 ‰ hab. (277 communes)+661 %
Qualité de l'eau potable100.0 %93.0 % (277 communes)+8 %
Revenu médian annuel20 360 €/an21 346 €/an (246 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.2 %0.6 % (279 communes)-68 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (177 communes)+23 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2029.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1235.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Meymac

Prix médian au m²1 235 €/m²
Transactions (5 ans)313
↗En hausse+49.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Meymac

📈 Investir à Meymac

Rendement brut
8.93%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 235€/m²

Loyers au m²/mois
6€9€ médian14€
Logements vacants
12.9%(210 logements)

🏪 Commerces et services à Meymac

Services de proximité (BPE)620

⚽ Équipements sportifs à Meymac

Total équipements sportifs47
Installations (sites)18
🏋️Gymnases3
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Meymac

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Meymac ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Meymac

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services91/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE23% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Meymac avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAmbrugeatvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →