Vue panoramique de Cazouls-lès-Béziers, 34 - Qualité de vie et cadre de vie
Cazouls-lès-Béziers (34) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cazouls-lès-Béziers (34)

5220 habitants · Les Cazoulins

Commune française du département de l'Hérault

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Cazouls-lès-Béziers en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 34 (Hérault), la localité de Cazouls-lès-Béziers offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 5 220 concitoyens. Les personnes qui y résident portent le nom de Cazoulins. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 624 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Cazouls-lès-Béziers implique un budget médian de 1 947 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 628 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 24.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Cazouls-lès-Béziers recense 808 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 45.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 76.8/100, Cazouls-lès-Béziers s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

76.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
35
1 947€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
808 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 440€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cazouls-lès-Béziers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 624 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Une qualité de vie remarquable à Cazouls-lès-Béziers

Difficile de trouver mieux dans le secteur : 76.8/100 d'après notre synthèse de 14 indicateurs publics. C'est l'adresse idéale pour qui veut concilier tranquillité d'esprit et confort durable.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 947€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
35
Loyers
9.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
57

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
8.3% de logements vacants (223)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
808 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
266 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
74

Cadre de vie

Sécurité
45.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 2.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
2 624h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
75
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 440€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
9 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1947€/m² (-26% vs dép.)

À 1947€/m², les prix sont 26% sous la moyenne du département (2628€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 154m² ici, contre seulement 33m² à Rouet.

✓DPE favorable : 2.9% passoires

Seulement 2.9% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2624h de soleil/an (+964h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2624h/an, soit 964 heures de plus qu'à Paris. C'est 58% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓808 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 808 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Cazouls-lès-Béziers face au département (Hérault - 34)

Moyennes calculées sur les communes du département 34 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCazouls-lès-BéziersMoyenne HéraultÉcart
Prix immobilier médian1 947 €/m²2 628 €/m² (340 communes)-26 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.9 %6.5 % (342 communes)-55 %
Faits de délinquance45.9 ‰ hab.20.6 ‰ hab. (341 communes)+122 %
Qualité de l'eau potable92.3 %95.3 % (334 communes)-3 %
Revenu médian annuel20 440 €/an21 596 €/an (319 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %1.0 % (342 communes)-12 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (266 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2624.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1947.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cazouls-lès-Béziers

Prix médian au m²1 947 €/m²
Transactions (5 ans)487
↘En baisse-24.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cazouls-lès-Béziers

📈 Investir à Cazouls-lès-Béziers

Rendement brut
5.95%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 947€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
8.3%(223 logements)

🏪 Commerces et services à Cazouls-lès-Béziers

⚽ Équipements sportifs à Cazouls-lès-Béziers

Total équipements sportifs19
Installations (sites)8
🏋️Gymnases2
⚽Terrains6
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Cazouls-lès-Béziers

Points de charge12
Stations2
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Cazouls-lès-Béziers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cazouls-lès-Béziers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Cazouls-lès-Béziers

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1947 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Cazouls-lès-Béziers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMaureilhanvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →