

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Mesnil-Esnard (76)
8273 habitants
Commune française du département de la Seine-Maritime
Fait-il bon vivre à Mesnil-Esnard en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Située au cœur du département de Seine-Maritime (76), Mesnil-Esnard se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 8 273 habitants. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.
Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 952 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Seine-Maritime (2 088 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 15.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.
Côté commodités et services de proximité, Mesnil-Esnard recense 1 180 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.4 %. La sécurité publique y affiche un taux de 41.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En définitive, affichant un indice général de 67.0/100, Mesnil-Esnard se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Mesnil-Esnard
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 4.8% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Un écrin protecteur pour votre tribu à Mesnil-Esnard
Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Mesnil-Esnard offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 4.8% passoires
Seulement 4.8% de passoires thermiques — c'est 14% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 98.4% au bac
Les lycées affichent 98.4% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓1180 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 1180 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2952€/m² (+41% vs dép.)
À 2952€/m², c'est 41% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 102m² ici. Alternative : à Puisenval, même budget = 448m² (+346m²).
Mesnil-Esnard face au département (Seine-Maritime - 76)
Moyennes calculées sur les communes du département 76 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Mesnil-Esnard | Moyenne Seine-Maritime | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 952 €/m² | 2 088 €/m² (708 communes) | +41 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 4.8 % | 18.5 % (708 communes) | -74 % |
| Faits de délinquance | 41.8 ‰ hab. | 6.7 ‰ hab. (707 communes) | +528 % |
| Réussite au bac | 98.4 % | 94.3 % (23 communes) | +4 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 94.6 % (695 communes) | +6 % |
| Revenu médian annuel | 27 930 €/an | 22 779 €/an (689 communes) | +23 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.1 % | 1.2 % (707 communes) | -5 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 79/100 (391 communes) | +27 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 5.51%, vacance 5.32%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.4% au bac), 1180 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Mesnil-Esnard
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Mesnil-Esnard
📈 Investir à Mesnil-Esnard
Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 952€/m²
🏪 Commerces et services à Mesnil-Esnard
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Mesnil-Esnard
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Mesnil-Esnard
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Mesnil-Esnard
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Mesnil-Esnard ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Mesnil-Esnard
Mesnil-Esnard coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Sécurité99/100
- • Écoles & Éducation97/100
- • Prix immobilier2952 €/m²
- • Performance DPE5% passoires
Comparer Mesnil-Esnard avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →