

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Martres-d'Artière (63)
2207 habitants
Commune française du département du Puy-de-Dôme
Tout savoir avant de s'installer à Martres-d'Artière en 2026 : avis et analyse
Caractéristique du paysage de Puy-de-Dôme, Martres-d'Artière accueille 2 207 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 871 heures d'ensoleillement par an.
Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 321 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Puy-de-Dôme (1 478 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 7.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Martres-d'Artière recense 260 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 24.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Martres-d'Artière un score d'ensemble de 64.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Martres-d'Artière
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Cocon familial validé par Gaston à Martres-d'Artière
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓Investissement : 6.01% brut, 4.1% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.01% brut et seulement 4.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓260 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 260 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2321€/m² (+57% vs dép.)
À 2321€/m², c'est 57% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 129m² ici. Alternative : à Heume-l'Église, même budget = 843m² (+713m²).
Martres-d'Artière face au département (Puy-de-Dôme - 63)
Moyennes calculées sur les communes du département 63 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Martres-d'Artière | Moyenne Puy-de-Dôme | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 321 €/m² | 1 478 €/m² (464 communes) | +57 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 13.1 % | 36.2 % (464 communes) | -64 % |
| Faits de délinquance | 24.1 ‰ hab. | 5.1 ‰ hab. (463 communes) | +369 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 98.5 % (463 communes) | +2 % |
| Revenu médian annuel | 24 590 €/an | 21 974 €/an (433 communes) | +12 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.1 % | 0.7 % (464 communes) | +69 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 84/100 (292 communes) | +20 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Martres-d'Artière
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Martres-d'Artière
📈 Investir à Martres-d'Artière
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 321€/m²
🏪 Commerces et services à Martres-d'Artière
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Martres-d'Artière
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
💰 Revenus et niveau de vie à Martres-d'Artière
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Martres-d'Artière (63)
Quel est votre score d'affinité avec Martres-d'Artière ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Martres-d'Artière
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services81/100
- • Prix immobilier2321 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Martres-d'Artière avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →