Vue panoramique de Manosque, 04 - Qualité de vie et cadre de vie
Manosque (04) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Manosque (04)

23689 habitants

Commune française du département des Alpes-de-Haute-Provence

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Alpes-de-Haute-Provence, Manosque rassemble 23 689 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 723 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 419 €/m² à Manosque, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Alpes-de-Haute-Provence (2 244 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 7.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Manosque recense 5 548 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.3 %. La sécurité publique y affiche un taux de 63.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Manosque une note de 68.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

68.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
19
2 419€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5548 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 660€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Manosque

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 723 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Manosque

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Manosque offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 419€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
19
Loyers
14.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
6

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
9.0% de logements vacants (1 113)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
85

Services & Économie

Services
5548 services • 4 maternelles, 9 élémentaires, 4 collèges, 6 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
294 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
81
Gares SNCF
Manosque - Gréoux-les-Bains • local • 131k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
63.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
91
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 2.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
2 723h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
83
Résilience 2050
+1.5°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
0

Autres

Niveau de vie
20 660€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
94.3% réussite bac • 65.1% mentions • 3 lycées • 532 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
89
Couverture réseau
19 sites 4G, 17 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.5% passoires

Seulement 9.5% de passoires thermiques — c'est 23% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 94.3% au bac

Les lycées affichent 94.3% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2723h de soleil/an (+1063h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2723h/an, soit 1063 heures de plus qu'à Paris. C'est 64% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓5548 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5548 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Manosque face au département (Alpes-de-Haute-Provence - 04)

Moyennes calculées sur les communes du département 04 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurManosqueMoyenne Alpes-de-Haute-ProvenceÉcart
Prix immobilier médian2 419 €/m²2 244 €/m² (197 communes)+8 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.5 %32.1 % (197 communes)-70 %
Faits de délinquance63.5 ‰ hab.7.9 ‰ hab. (198 communes)+707 %
Réussite au bac94.3 %94.3 % (4 communes)+0 %
Qualité de l'eau potable94.0 %91.2 % (197 communes)+3 %
Revenu médian annuel20 660 €/an20 780 €/an (152 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.3 %0.3 % (198 communes)+1048 %
Couverture réseau mobile100/10086/100 (136 communes)+16 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.3% au bac), 5548 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Manosque

Prix médian au m²2 419 €/m²
Transactions (5 ans)2 324
↗En hausse+7.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Manosque

📈 Investir à Manosque

Rendement brut
7.31%Excellent

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 2 419€/m²

Loyers au m²/mois
11€15€ médian19€
Logements vacants
9.0%(1 113 logements)

🏪 Commerces et services à Manosque

⚽ Équipements sportifs à Manosque

Total équipements sportifs71
Installations (sites)24
🏊Piscines1
🏋️Gymnases6
⚽Terrains10
🎾Tennis10
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades10

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Manosque

Points de charge60
Stations18
Charge rapide (50+ kW)19
Ultra-rapide (150+ kW)36
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs9

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Manosque

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Manosque ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Manosque

Manosque coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2419 €/m²
  • • Performance DPE10% passoires
⚔️

Comparer Manosque avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPierrevertvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →