Vivre à Joué-lès-Tours (37)

39143 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Joué-lès-Tours (37) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Indre-et-Loire, Joué-lès-Tours rassemble 39 143 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 985 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 378 €/m² à Joué-lès-Tours, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Indre-et-Loire (1 787 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Joué-lès-Tours recense 4 384 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 44.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En définitive, affichant un indice général de 66.6/100, Joué-lès-Tours se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

66.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
20
2 378€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
4384 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 930€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Joué-lès-Tours

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Joué-lès-Tours

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Joué-lès-Tours offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 378€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
20
Loyers
12.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
13

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
4.9% de logements vacants (748)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
4384 services • 7 maternelles, 10 élémentaires, 5 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
155 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
18
Gares SNCF
Joué-lès-Tours • local • 76k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
44.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
91
Qualité eau
99% conforme • Nitrates: 7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
1 985h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
25
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
20 930€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
98% réussite bac • 65.2% mentions • 2 lycées • 452 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
30 sites 4G, 26 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.4% passoires

Seulement 2.4% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 98.0% au bac

Les lycées affichent 98.0% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.45% brut, 4.9% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.45% brut et seulement 4.9% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓4384 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 4384 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2378€/m² (+33% vs dép.)

À 2378€/m², c'est 33% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 126m² ici. Alternative : à Marcilly-sur-Maulne, même budget = 401m² (+274m²).

Joué-lès-Tours face au département (Indre-et-Loire - 37)

Moyennes calculées sur les communes du département 37 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurJoué-lès-ToursMoyenne Indre-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian2 378 €/m²1 787 €/m² (272 communes)+33 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.4 %17.5 % (272 communes)-86 %
Faits de délinquance44.4 ‰ hab.9.3 ‰ hab. (272 communes)+377 %
Réussite au bac98.0 %96.9 % (6 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable99.3 %96.6 % (272 communes)+3 %
Revenu médian annuel20 930 €/an22 060 €/an (272 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.3 %0.8 % (272 communes)+323 %
Couverture réseau mobile100/10086/100 (204 communes)+16 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.45%, vacance 4.93%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.0% au bac), 4384 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Joué-lès-Tours

Prix médian au m²2 378 €/m²
Transactions (5 ans)3 109
↗En hausse+10.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Joué-lès-Tours

📈 Investir à Joué-lès-Tours

Rendement brut
6.45%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 378€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian15€
Logements vacants
4.9%(748 logements)

🏪 Commerces et services à Joué-lès-Tours

Services de proximité (BPE)4 384

⚽ Équipements sportifs à Joué-lès-Tours

Total équipements sportifs109
Installations (sites)37
🏊Piscines6
🏋️Gymnases13
⚽Terrains16
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades11

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Joué-lès-Tours

Points de charge46
Stations7
Ultra-rapide (150+ kW)29
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs7

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Joué-lès-Tours

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Joué-lès-Tours ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Joué-lès-Tours

Joué-lès-Tours coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2378 €/m²
  • • Performance DPE2% passoires
⚔️

Comparer Joué-lès-Tours avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHuismesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →