Vivre à Is-sur-Tille (21)

4436 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Is-sur-Tille (21) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Côte-d'Or, la commune de Is-sur-Tille (4 436 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 897 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 098 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Côte-d'Or (1 582 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 27.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Is-sur-Tille recense 932 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 36.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Is-sur-Tille une note de 68.1/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

68.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
29
2 098€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
932 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
21 940€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Is-sur-Tille

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Is-sur-Tille

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Is-sur-Tille offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 098€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
29
Loyers
10.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
36

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
6.1% de logements vacants (104)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
932 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
188 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
38

Cadre de vie

Sécurité
36.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 19.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 897h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 940€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.8% passoires

Seulement 9.8% de passoires thermiques — c'est 20% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.19% brut, 6.1% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.19% brut et seulement 6.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓932 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 932 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2098€/m² (+33% vs dép.)

À 2098€/m², c'est 33% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 143m² ici. Alternative : à Origny, même budget = 1215m² (+1072m²).

Is-sur-Tille face au département (Côte-d'Or - 21)

Moyennes calculées sur les communes du département 21 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurIs-sur-TilleMoyenne Côte-d'OrÉcart
Prix immobilier médian2 098 €/m²1 582 €/m² (693 communes)+33 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.8 %29.4 % (696 communes)-67 %
Faits de délinquance36.0 ‰ hab.4.0 ‰ hab. (698 communes)+791 %
Qualité de l'eau potable95.8 %93.7 % (691 communes)+2 %
Revenu médian annuel21 940 €/an23 324 €/an (528 communes)-6 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.0 %0.4 % (698 communes)+163 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (373 communes)+26 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.19%, vacance 6.08%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Is-sur-Tille

Prix médian au m²2 098 €/m²
Transactions (5 ans)376
↗En hausse+27.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Is-sur-Tille

📈 Investir à Is-sur-Tille

Rendement brut
6.19%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 098€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
6.1%(104 logements)

🏪 Commerces et services à Is-sur-Tille

Services de proximité (BPE)932

⚽ Équipements sportifs à Is-sur-Tille

Total équipements sportifs47
Installations (sites)17
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains7
🎾Tennis8
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Is-sur-Tille

Points de charge8
Stations2
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)7
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Is-sur-Tille

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Is-sur-Tille ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Is-sur-Tille

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2098 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Is-sur-Tille avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHauterochevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →