Vivre à Ille-sur-Têt (66)
5588 habitants
Faut-il choisir Ille-sur-Têt ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026
Avec ses 5 588 habitants recensés, la commune de Ille-sur-Têt s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Pyrénées-Orientales. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 455 heures d'ensoleillement par an.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 757 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Pyrénées-Orientales (2 129 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 30.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.
Côté commodités et services de proximité, Ille-sur-Têt recense 1 160 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 43.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.
En définitive, affichant un indice général de 70.5/100, Ille-sur-Têt se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Ille-sur-Têt
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 455 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 5.5% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Cocon familial validé par Gaston à Ille-sur-Têt
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓Prix attractifs : 1757€/m² (-17% vs dép.)
À 1757€/m², les prix sont 17% sous la moyenne du département (2129€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 171m² ici, contre seulement 39m² à Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes.
✓DPE favorable : 5.5% passoires
Seulement 5.5% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓2455h de soleil/an (+795h vs Paris)
Climat très ensoleillé : 2455h/an, soit 795 heures de plus qu'à Paris. C'est 48% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.
✓1160 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 1160 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (3%)
Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Ille-sur-Têt face au département (Pyrénées-Orientales - 66)
Moyennes calculées sur les communes du département 66 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Ille-sur-Têt | Moyenne Pyrénées-Orientales | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 1 757 €/m² | 2 129 €/m² (226 communes) | -17 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 5.5 % | 16.7 % (225 communes) | -67 % |
| Faits de délinquance | 43.6 ‰ hab. | 14.9 ‰ hab. (226 communes) | +191 % |
| Qualité de l'eau potable | 94.5 % | 94.5 % (226 communes) | +0 % |
| Revenu médian annuel | 18 530 €/an | 20 356 €/an (178 communes) | -9 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 3.3 % | 1.0 % (226 communes) | +240 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 85/100 (173 communes) | +17 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2455.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Ille-sur-Têt
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Ille-sur-Têt
📈 Investir à Ille-sur-Têt
Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 757€/m²
🏪 Commerces et services à Ille-sur-Têt
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Ille-sur-Têt
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Ille-sur-Têt
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Ille-sur-Têt
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Ille-sur-Têt (66)
Quel est votre score d'affinité avec Ille-sur-Têt ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Ille-sur-Têt
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services96/100
- • Prix immobilier1757 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Ille-sur-Têt avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →