Vue panoramique de Gua, 17 - Qualité de vie et cadre de vie
Gua (17) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Gua (17)

2137 habitants

Commune française du département de la Charente-Maritime

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Gua en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 17 (Charente-Maritime), la localité de Gua offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 2 137 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 319 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Gua implique un budget médian de 2 123 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Charente-Maritime (1 975 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Gua recense 348 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 9.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Gua un score d'ensemble de 70.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

70.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
28
2 123€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
85
348 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 860€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Gua

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 319 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Gua

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Gua offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 123€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
28
Loyers
11.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
29

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
6.8% de logements vacants (82)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
348 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
85
Dynamisme économique
209 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
51

Cadre de vie

Sécurité
9.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 31.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 319h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
51
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 860€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.6% passoires

Seulement 8.6% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2319h de soleil/an (+659h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2319h/an, soit 659 heures de plus qu'à Paris. C'est 40% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Investissement : 6.36% brut, 6.8% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.36% brut et seulement 6.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓348 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 348 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Gua face au département (Charente-Maritime - 17)

Moyennes calculées sur les communes du département 17 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurGuaMoyenne Charente-MaritimeÉcart
Prix immobilier médian2 123 €/m²1 975 €/m² (463 communes)+7 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.6 %15.6 % (464 communes)-45 %
Faits de délinquance9.5 ‰ hab.7.6 ‰ hab. (462 communes)+24 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.1 % (463 communes)+4 %
Revenu médian annuel20 860 €/an21 450 €/an (448 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.4 %0.9 % (464 communes)-49 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (291 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.36%, vacance 6.84%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2319.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Gua

Prix médian au m²2 123 €/m²
Transactions (5 ans)219
↗En hausse+12.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Gua

📈 Investir à Gua

Rendement brut
6.36%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 123€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
6.8%(82 logements)

🏪 Commerces et services à Gua

Services de proximité (BPE)348

⚽ Équipements sportifs à Gua

Total équipements sportifs5
Installations (sites)3
⚽Terrains2
🎾Tennis1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Gua

Points de charge2
Stations1
Ultra-rapide (150+ kW)1
Puissance max disponible160 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Gua

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Gua ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Gua

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services85/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2123 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Gua avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSablonceauxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →