Vivre à Grisy-sur-Seine (77)

108 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Grisy-sur-Seine ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Seine-et-Marne, Grisy-sur-Seine accueille 108 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 750 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 661 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une baisse de 43.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 39 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Grisy-sur-Seine recense 28 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Grisy-sur-Seine un score d'ensemble de 51.7/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

51.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
45
1 750€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
61
39% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
30
28 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 710€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Grisy-sur-Seine

Ni trop isolée ni saturée, Grisy-sur-Seine offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 750€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
45
Loyers
12.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
15

Logement

Performance DPE
39% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
61
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
28 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
30
Dynamisme économique
287 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
79

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
75% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
74

Climat

Climat actuel
1 887h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 710€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 39% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 16% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 39% en 2028 (classes F+G). C'est 20% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1750€/m² (-34% vs dép.)

À 1750€/m², les prix sont 34% sous la moyenne du département (2661€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 171m² ici, contre seulement 61m² à Fontainebleau.

✓Investissement : 8.53% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.53% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (28 équipements)

Seulement 28 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
⚠️Déconseillé

Peu adapté : climat ou accès aux soins insuffisant.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Grisy-sur-Seine

Prix médian au m²1 750 €/m²
Transactions (5 ans)20
↘En baisse-43.6% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Grisy-sur-Seine

📈 Investir à Grisy-sur-Seine

Rendement brut
8.53%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 750€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
0.0%0

🏪 Commerces et services à Grisy-sur-Seine

Services de proximité (BPE)28

💰 Revenus et niveau de vie à Grisy-sur-Seine

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Grisy-sur-Seine ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

48%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Grisy-sur-Seine

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE39% passoires
  • • Commerces & Services30/100
⚔️

Comparer Grisy-sur-Seine avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGretz-ArmainvilliersvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →