Vue panoramique de Gien, 45 - Qualité de vie et cadre de vie
Gien (45) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Gien (45)

13716 habitants

Commune française du département du Loiret

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Gien (45) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 13 716 habitants recensés, la commune de Gien s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Loiret. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 792 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Loiret (1 677 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 39.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Gien recense 2 432 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 91.5 %. La sécurité publique y affiche un taux de 52.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 68.5/100, Gien s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

68.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
43
1 792€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2432 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 360€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Gien

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Gien

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 792€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
43
Loyers
10.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
34

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
11.3% de logements vacants (710)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
80

Services & Économie

Services
2432 services • 2 maternelles, 7 élémentaires, 3 collèges, 6 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
169 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
26
Gares SNCF
Gien • régional • 169k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
52.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 25.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 360€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
91.5% réussite bac • 51% mentions • 2 lycées • 468 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
84
Couverture réseau
21 sites 4G, 20 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.7% passoires

Seulement 11.7% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2432 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2432 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Gien face au département (Loiret - 45)

Moyennes calculées sur les communes du département 45 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurGienMoyenne LoiretÉcart
Prix immobilier médian1 792 €/m²1 677 €/m² (325 communes)+7 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.7 %22.9 % (325 communes)-49 %
Faits de délinquance52.4 ‰ hab.8.3 ‰ hab. (325 communes)+529 %
Réussite au bac91.5 %91.2 % (9 communes)+0 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.9 % (325 communes)+4 %
Revenu médian annuel19 360 €/an23 211 €/an (318 communes)-17 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.3 %0.9 % (325 communes)+162 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (215 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (91.5% au bac), 2432 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Gien

Prix médian au m²1 792 €/m²
Transactions (5 ans)1 810
↗En hausse+39.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Gien

📈 Investir à Gien

Rendement brut
7.32%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 792€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
11.3%(710 logements)

🏪 Commerces et services à Gien

Services de proximité (BPE)2 432

⚽ Équipements sportifs à Gien

Total équipements sportifs77
Installations (sites)32
🏊Piscines3
🏋️Gymnases8
⚽Terrains9
🎾Tennis10
🤸Salles6
🏟️Plateaux/city-stades8

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Gien

Points de charge24
Stations7
Charge rapide (50+ kW)6
Ultra-rapide (150+ kW)14
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Gien

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Gien ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Gien

Gien coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1792 €/m²
  • • Performance DPE12% passoires
⚔️

Comparer Gien avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPoilly-lez-GienvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →