Vue panoramique de Ferrières-en-Brie, 77 - Qualité de vie et cadre de vie
Ferrières-en-Brie (77) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Ferrières-en-Brie (77)

3832 habitants

Commune française du département de Seine-et-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Ferrières-en-Brie en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Seine-et-Marne, Ferrières-en-Brie accueille 3 832 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 4 531 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Seine-et-Marne (2 661 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Ferrières-en-Brie recense 524 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 52.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 63.7/100, Ferrières-en-Brie s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

63.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
2
4 531€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
524 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
42
28 250€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Ferrières-en-Brie

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.6% de passoires thermiques (F/G)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Ferrières-en-Brie

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Ferrières-en-Brie (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 531€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
2
Loyers
18.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
4.9% de logements vacants (92)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
524 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
252 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
69

Cadre de vie

Sécurité
52.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
15.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
58
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 28.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 887h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
28 250€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
42
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.6% passoires

Seulement 4.6% de passoires thermiques — c'est 14% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓524 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 524 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 4531€/m² (+70% vs dép.)

À 4531€/m², c'est 70% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 66m² ici. Alternative : à Livry-sur-Seine, même budget = 520m² (+454m²).

Ferrières-en-Brie face au département (Seine-et-Marne - 77)

Moyennes calculées sur les communes du département 77 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurFerrières-en-BrieMoyenne Seine-et-MarneÉcart
Prix immobilier médian4 531 €/m²2 661 €/m² (507 communes)+70 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.6 %19.1 % (506 communes)-76 %
Faits de délinquance52.2 ‰ hab.18.7 ‰ hab. (507 communes)+179 %
Qualité de l'eau potable90.0 %91.6 % (506 communes)-2 %
Revenu médian annuel28 250 €/an25 366 €/an (502 communes)+11 %
Artificialisation des sols (10 ans)15.4 %1.4 % (507 communes)+1021 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (394 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Ferrières-en-Brie

Prix médian au m²4 531 €/m²
Transactions (5 ans)339
→Stable-2.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Ferrières-en-Brie

📈 Investir à Ferrières-en-Brie

Rendement brut
4.99%Correct

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 4 531€/m²

Loyers au m²/mois
16€19€ médian23€
Logements vacants
4.9%(92 logements)

🏪 Commerces et services à Ferrières-en-Brie

Services de proximité (BPE)524

⚽ Équipements sportifs à Ferrières-en-Brie

Total équipements sportifs15
Installations (sites)7
⚽Terrains2
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Ferrières-en-Brie

Points de charge10
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Ferrières-en-Brie

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Ferrières-en-Brie ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Ferrières-en-Brie

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4531 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Ferrières-en-Brie avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBussy-Saint-GeorgesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →