Vue panoramique de Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière, 52 - Qualité de vie et cadre de vie
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (52) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (52)

2066 habitants

Commune française du département de la Haute-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (52) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Haute-Marne (52), Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 066 habitants. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière, le mètre carré médian est estimé à 1 423 €, se situant au-dessus de la moyenne de Haute-Marne (808 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 6.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière recense 288 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 8.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière une note de 70.5/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

70.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
65
1 423€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
83
288 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 110€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 423€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
65
Loyers
7.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
90

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
8.2% de logements vacants (81)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
87

Services & Économie

Services
288 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
83
Dynamisme économique
158 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
20

Cadre de vie

Sécurité
8.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
85% conforme • Nitrates: 0.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
84

Climat

Climat actuel
1 796h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
10
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 110€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
10 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓288 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 288 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1423€/m² (+76% vs dép.)

À 1423€/m², c'est 76% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 211m² ici. Alternative : à Cour-l'Évêque, même budget = 150000m² (+149789m²).

Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière face au département (Haute-Marne - 52)

Moyennes calculées sur les communes du département 52 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurÉclaron-Braucourt-Sainte-LivièreMoyenne Haute-MarneÉcart
Prix immobilier médian1 423 €/m²808 €/m² (420 communes)+76 %
Passoires thermiques (DPE F/G)17.0 %30.4 % (416 communes)-44 %
Faits de délinquance8.4 ‰ hab.3.7 ‰ hab. (426 communes)+127 %
Qualité de l'eau potable85.3 %91.2 % (421 communes)-6 %
Revenu médian annuel21 110 €/an21 320 €/an (259 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.1 %0.2 % (422 communes)-19 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (222 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1423.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière

Prix médian au m²1 423 €/m²
Transactions (5 ans)173
↗En hausse+6.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière

📈 Investir à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière

Rendement brut
6.67%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 423€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian10€
Logements vacants
8.2%(81 logements)

🏪 Commerces et services à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière

Services de proximité (BPE)288

⚽ Équipements sportifs à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière

Total équipements sportifs24
Installations (sites)9
🏋️Gymnases1
⚽Terrains5
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services83/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE17% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHumbécourtvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →