Vue panoramique de Digne-les-Bains, 04 - Qualité de vie et cadre de vie
Digne-les-Bains (04) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Digne-les-Bains (04)

17804 habitants

Commune française du département des Alpes-de-Haute-Provence (chef-lieu)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Alpes-de-Haute-Provence (04), Digne-les-Bains se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 17 804 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 723 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 923 €/m² à Digne-les-Bains, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Alpes-de-Haute-Provence (2 244 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 30.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Digne-les-Bains recense 3 768 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 92.8 %. La sécurité publique y affiche un taux de 50.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 68.4/100, Digne-les-Bains se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

68.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
36
1 923€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3768 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 860€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Digne-les-Bains

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 723 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Digne-les-Bains

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Digne-les-Bains offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 923€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
36
Loyers
13.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
10

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
11.4% de logements vacants (1 048)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
80

Services & Économie

Services
3768 services • 12 élémentaires, 3 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
239 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
65

Cadre de vie

Sécurité
50.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 0.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
2 723h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
83
Résilience 2050
+1.5°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
0

Autres

Niveau de vie
20 860€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
92.8% réussite bac • 58.7% mentions • 2 lycées • 428 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
86
Couverture réseau
21 sites 4G, 19 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 92.8% au bac

Les lycées affichent 92.8% de réussite au bac, soit 5% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2723h de soleil/an (+1063h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2723h/an, soit 1063 heures de plus qu'à Paris. C'est 64% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓3768 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3768 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Digne-les-Bains face au département (Alpes-de-Haute-Provence - 04)

Moyennes calculées sur les communes du département 04 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurDigne-les-BainsMoyenne Alpes-de-Haute-ProvenceÉcart
Prix immobilier médian1 923 €/m²2 244 €/m² (197 communes)-14 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.4 %32.1 % (197 communes)-58 %
Faits de délinquance50.7 ‰ hab.7.9 ‰ hab. (198 communes)+544 %
Réussite au bac92.8 %94.3 % (4 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable92.0 %91.2 % (197 communes)+1 %
Revenu médian annuel20 860 €/an20 780 €/an (152 communes)+0 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.4 %0.3 % (198 communes)+31 %
Couverture réseau mobile100/10086/100 (136 communes)+16 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (92.8% au bac), 3768 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2723.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Digne-les-Bains

Prix médian au m²1 923 €/m²
Transactions (5 ans)1 721
↗En hausse+30.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Digne-les-Bains

📈 Investir à Digne-les-Bains

Rendement brut
8.31%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 1 923€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian17€
Logements vacants
11.4%(1 048 logements)

🏪 Commerces et services à Digne-les-Bains

Services de proximité (BPE)3 768

⚽ Équipements sportifs à Digne-les-Bains

Total équipements sportifs144
Installations (sites)53
🏊Piscines3
🏋️Gymnases9
⚽Terrains8
🎾Tennis8
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades16

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Digne-les-Bains

Points de charge36
Stations15
Charge rapide (50+ kW)5
Ultra-rapide (150+ kW)19
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Digne-les-Bains

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Digne-les-Bains ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Digne-les-Bains

Digne-les-Bains coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1923 €/m²
  • • Performance DPE13% passoires
⚔️

Comparer Digne-les-Bains avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMarcouxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →