Vue panoramique de Cunlhat, 63 - Qualité de vie et cadre de vie
Cunlhat (63) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cunlhat (63)

1342 habitants

Commune française du département du Puy-de-Dôme

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Cunlhat (63) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Puy-de-Dôme, Cunlhat rassemble 1 342 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 871 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 111 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 478 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 72.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 24 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Cunlhat recense 364 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Cunlhat une note de 74.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

74.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
82
1 111€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
76
24% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
86
364 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 520€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cunlhat

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Cunlhat

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 111€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
82
Loyers
7.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
98

Logement

Performance DPE
24% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
76
Dynamisme logement
17.5% de logements vacants (156)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
68

Services & Économie

Services
364 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
86
Dynamisme économique
304 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
83

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 11.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
1 871h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 520€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1111€/m² (-25% vs dép.)

À 1111€/m², les prix sont 25% sous la moyenne du département (1478€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 270m² ici, contre seulement 104m² à Ceyrat.

✓364 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 364 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1111.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cunlhat

Prix médian au m²1 111 €/m²
Transactions (5 ans)163
↗En hausse+72.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cunlhat

📈 Investir à Cunlhat

Rendement brut
7.76%Excellent

Loyer 7€/m²/mois ÷ Prix 1 111€/m²

Loyers au m²/mois
6€7€ médian9€
Logements vacants
17.5%(156 logements)

🏪 Commerces et services à Cunlhat

Services de proximité (BPE)364

⚽ Équipements sportifs à Cunlhat

Total équipements sportifs22
Installations (sites)10
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Cunlhat

Points de charge3
Stations1
Puissance max disponible25 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Cunlhat

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cunlhat ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

66%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Cunlhat

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services86/100
  • • Prix immobilier1111 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE24% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Cunlhat avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCeillouxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →