Vue panoramique de Cléry-Saint-André, 45 - Qualité de vie et cadre de vie
Cléry-Saint-André (45) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cléry-Saint-André (45)

3535 habitants

Commune française du département du Loiret

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Cléry-Saint-André (Loiret) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Loiret, Cléry-Saint-André rassemble 3 535 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 149 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Loiret (1 677 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 13.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Cléry-Saint-André recense 632 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 67.9/100, Cléry-Saint-André s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

67.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
27
2 149€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
91
632 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
33
24 650€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cléry-Saint-André

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Cléry-Saint-André

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 149€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
27
Loyers
11.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
31

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
4.5% de logements vacants (75)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
632 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
91
Dynamisme économique
173 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
29

Cadre de vie

Sécurité
18.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 0 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 650€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
33
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 2 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.7% passoires

Seulement 10.7% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.21% brut, 4.5% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.21% brut et seulement 4.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓632 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 632 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Cléry-Saint-André face au département (Loiret - 45)

Moyennes calculées sur les communes du département 45 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCléry-Saint-AndréMoyenne LoiretÉcart
Prix immobilier médian2 149 €/m²1 677 €/m² (325 communes)+28 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.7 %22.9 % (325 communes)-53 %
Faits de délinquance18.6 ‰ hab.8.3 ‰ hab. (325 communes)+124 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.9 % (325 communes)+4 %
Revenu médian annuel24 650 €/an23 211 €/an (318 communes)+6 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %0.9 % (325 communes)+49 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (215 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.21%, vacance 4.53%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cléry-Saint-André

Prix médian au m²2 149 €/m²
Transactions (5 ans)241
↗En hausse+13.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cléry-Saint-André

📈 Investir à Cléry-Saint-André

Rendement brut
6.21%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 149€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
4.5%(75 logements)

🏪 Commerces et services à Cléry-Saint-André

Services de proximité (BPE)632

⚽ Équipements sportifs à Cléry-Saint-André

Total équipements sportifs24
Installations (sites)8
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis3
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Cléry-Saint-André

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cléry-Saint-André ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Cléry-Saint-André

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services91/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2149 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Cléry-Saint-André avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMézières-lez-CléryvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →