Vue panoramique de Villeneuve-sur-Aisne, 02 - Qualité de vie et cadre de vie
Villeneuve-sur-Aisne (02) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Villeneuve-sur-Aisne (02)

2815 habitants

Commune française du département de l'Aisne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Villeneuve-sur-Aisne (Aisne) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Aisne (02), Villeneuve-sur-Aisne se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 815 habitants. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Villeneuve-sur-Aisne implique un budget médian de 1 890 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Aisne (1 282 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 20.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 22 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Villeneuve-sur-Aisne recense 392 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 19.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Villeneuve-sur-Aisne un score d'ensemble de 67.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

67.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
37
1 890€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
78
22% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
87
392 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 560€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Villeneuve-sur-Aisne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Villeneuve-sur-Aisne

Score famille de 76/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 890€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
37
Loyers
8.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
84

Logement

Performance DPE
22% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
78
Dynamisme logement
6.1% de logements vacants (71)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
392 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
87
Dynamisme économique
153 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
17
Gares SNCF
Guignicourt • régional • 170k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
19.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 44.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 800h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
11
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
22 560€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓392 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 392 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1890€/m² (+47% vs dép.)

À 1890€/m², c'est 47% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 159m² ici. Alternative : à Colonfay, même budget = 1351m² (+1193m²).

Villeneuve-sur-Aisne face au département (Aisne - 02)

Moyennes calculées sur les communes du département 02 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVilleneuve-sur-AisneMoyenne AisneÉcart
Prix immobilier médian1 890 €/m²1 282 €/m² (795 communes)+47 %
Passoires thermiques (DPE F/G)22.2 %27.6 % (795 communes)-20 %
Faits de délinquance19.0 ‰ hab.3.0 ‰ hab. (797 communes)+538 %
Qualité de l'eau potable100.0 %87.5 % (789 communes)+14 %
Revenu médian annuel22 560 €/an21 549 €/an (677 communes)+5 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %0.3 % (798 communes)+170 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Villeneuve-sur-Aisne

Prix médian au m²1 890 €/m²
Transactions (5 ans)213
↗En hausse+20.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Villeneuve-sur-Aisne

📈 Investir à Villeneuve-sur-Aisne

Rendement brut
5.28%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 890€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
6.1%(71 logements)

🏪 Commerces et services à Villeneuve-sur-Aisne

Services de proximité (BPE)392

⚽ Équipements sportifs à Villeneuve-sur-Aisne

Total équipements sportifs24
Installations (sites)12
🏋️Gymnases2
⚽Terrains4
🎾Tennis4
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Villeneuve-sur-Aisne

Points de charge9
Stations1
Charge rapide (50+ kW)1
Ultra-rapide (150+ kW)7
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Villeneuve-sur-Aisne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Villeneuve-sur-Aisne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Villeneuve-sur-Aisne

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services87/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1890 €/m²
  • • Performance DPE22% passoires
⚔️

Comparer Villeneuve-sur-Aisne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAguilcourtvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →