Vue panoramique de Chalonnes-sur-Loire, 49 - Qualité de vie et cadre de vie
Chalonnes-sur-Loire (49) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Chalonnes-sur-Loire (49)

6649 habitants

Commune du département de Maine-et-Loire, France

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Chalonnes-sur-Loire en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 49 (Maine-et-Loire), la localité de Chalonnes-sur-Loire offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 6 649 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 950 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Chalonnes-sur-Loire implique un budget médian de 2 432 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Maine-et-Loire (1 890 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 36.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Chalonnes-sur-Loire recense 1 148 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 32.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Chalonnes-sur-Loire un score d'ensemble de 68.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

68.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
19
2 432€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1148 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 660€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chalonnes-sur-Loire

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Chalonnes-sur-Loire

Score famille de 77/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 432€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
19
Loyers
11.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
32

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
4.8% de logements vacants (148)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
1148 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
208 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
50
Gares SNCF
Chalonnes-sur-Loire • régional • 193k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
32.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 950h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 660€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓1148 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1148 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Chalonnes-sur-Loire face au département (Maine-et-Loire - 49)

Moyennes calculées sur les communes du département 49 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChalonnes-sur-LoireMoyenne Maine-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian2 432 €/m²1 890 €/m² (176 communes)+29 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.4 %12.8 % (176 communes)+4 %
Faits de délinquance32.1 ‰ hab.12.6 ‰ hab. (175 communes)+156 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.0 % (176 communes)+4 %
Revenu médian annuel22 660 €/an21 870 €/an (176 communes)+4 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %0.9 % (176 communes)-3 %
Couverture réseau mobile100/10090/100 (141 communes)+11 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.45%, vacance 4.84%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chalonnes-sur-Loire

Prix médian au m²2 432 €/m²
Transactions (5 ans)580
↗En hausse+36.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chalonnes-sur-Loire

📈 Investir à Chalonnes-sur-Loire

Rendement brut
5.45%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 432€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
4.8%(148 logements)

🏪 Commerces et services à Chalonnes-sur-Loire

Services de proximité (BPE)1 148

⚽ Équipements sportifs à Chalonnes-sur-Loire

Total équipements sportifs35
Installations (sites)13
🏊Piscines2
🏋️Gymnases1
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Chalonnes-sur-Loire

Points de charge4
Stations3
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Chalonnes-sur-Loire

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chalonnes-sur-Loire ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Chalonnes-sur-Loire

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services95/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2432 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Chalonnes-sur-Loire avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChaudefonds-sur-LayonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →