Vue panoramique de Cessieu, 38 - Qualité de vie et cadre de vie
Cessieu (38) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cessieu (38)

3243 habitants

Commune française du département de l'Isère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Cessieu (38) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 38 (Isère), la localité de Cessieu offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 3 243 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 084 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Cessieu implique un budget médian de 2 777 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Isère (2 612 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Cessieu recense 408 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 24.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 61.7/100, Cessieu se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

61.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
12
2 777€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
87
408 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
31
24 040€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cessieu

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 084 heures de soleil / an

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Cessieu

Ni trop isolée ni saturée, Cessieu offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 777€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
12
Loyers
13.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
5.2% de logements vacants (67)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
408 services • 1 maternelle, 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
87
Dynamisme économique
182 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
34
Gares SNCF
Cessieu • local • 78k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
24.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
91% conforme • Nitrates: 20.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
2 084h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
33
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
24 040€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
31
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
7 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.7% passoires

Seulement 9.7% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.02% brut, 5.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.02% brut et seulement 5.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓408 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 408 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Cessieu face au département (Isère - 38)

Moyennes calculées sur les communes du département 38 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCessieuMoyenne IsèreÉcart
Prix immobilier médian2 777 €/m²2 612 €/m² (512 communes)+6 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.7 %20.3 % (512 communes)-52 %
Faits de délinquance24.0 ‰ hab.17.4 ‰ hab. (512 communes)+38 %
Qualité de l'eau potable91.2 %92.2 % (510 communes)-1 %
Revenu médian annuel24 040 €/an24 352 €/an (485 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.0 %1.1 % (512 communes)+93 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (356 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cessieu

Prix médian au m²2 777 €/m²
Transactions (5 ans)263
→Stable+4.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cessieu

📈 Investir à Cessieu

Rendement brut
6.02%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 777€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian18€
Logements vacants
5.2%(67 logements)

🏪 Commerces et services à Cessieu

Services de proximité (BPE)408

⚽ Équipements sportifs à Cessieu

Total équipements sportifs13
Installations (sites)4
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Cessieu

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cessieu ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Cessieu

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services87/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2777 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Cessieu avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSérézin-de-la-TourvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →