Vue panoramique de Carhaix-Plouguer, 29 - Qualité de vie et cadre de vie
Carhaix-Plouguer (29) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Carhaix-Plouguer (29)

7773 habitants · Les Carhaisiens, Carhaisiennes

Commune française du département du Finistère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Carhaix-Plouguer (Finistère) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Finistère, Carhaix-Plouguer rassemble 7 773 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. Les personnes qui y résident portent le nom de Carhaisiens, Carhaisiennes. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 801 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 351 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 907 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 15.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Carhaix-Plouguer recense 1 660 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.2 %. La sécurité publique y affiche un taux de 95.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 72.9/100, Carhaix-Plouguer se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

72.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
69
1 351€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1660 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 940€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Carhaix-Plouguer

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Carhaix-Plouguer

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Carhaix-Plouguer offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 351€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
69
Loyers
10.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
42

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
10.3% de logements vacants (425)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
82

Services & Économie

Services
1660 services • 2 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
229 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
60
Gares SNCF
Carhaix-Plouguer • local • 65k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
95.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 15.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 801h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
11
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 940€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
96.2% réussite bac • 67.6% mentions • 2 lycées • 226 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
93
Couverture réseau
14 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1351€/m² (-29% vs dép.)

À 1351€/m², les prix sont 29% sous la moyenne du département (1907€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 222m² ici, contre seulement 73m² à Île-de-Batz.

✓Excellence scolaire : 96.2% au bac

Les lycées affichent 96.2% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1660 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1660 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Carhaix-Plouguer face au département (Finistère - 29)

Moyennes calculées sur les communes du département 29 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCarhaix-PlouguerMoyenne FinistèreÉcart
Prix immobilier médian1 351 €/m²1 907 €/m² (275 communes)-29 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.4 %18.1 % (277 communes)-26 %
Faits de délinquance95.6 ‰ hab.10.6 ‰ hab. (277 communes)+802 %
Réussite au bac96.2 %98.4 % (13 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable94.8 %95.2 % (277 communes)0 %
Revenu médian annuel20 940 €/an22 146 €/an (275 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.4 %1.1 % (275 communes)+113 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (228 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.2% au bac), 1660 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1351.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Carhaix-Plouguer

Prix médian au m²1 351 €/m²
Transactions (5 ans)811
↗En hausse+15.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Carhaix-Plouguer

📈 Investir à Carhaix-Plouguer

Rendement brut
9.26%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 351€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
10.3%(425 logements)

🏪 Commerces et services à Carhaix-Plouguer

Services de proximité (BPE)1 660

⚽ Équipements sportifs à Carhaix-Plouguer

Total équipements sportifs72
Installations (sites)24
🏊Piscines3
🏋️Gymnases6
⚽Terrains12
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Carhaix-Plouguer

Points de charge14
Stations4
Charge rapide (50+ kW)10
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Carhaix-Plouguer

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Carhaix-Plouguer ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

89%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Carhaix-Plouguer

Carhaix-Plouguer coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE13% passoires
  • • Prix immobilier1351 €/m²
⚔️

Comparer Carhaix-Plouguer avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPlounévézelvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →